Заменят ли берцы мотоботы

Московский Скутер Клуб Даже не думай на экипе экономить! 70% всех травм мотоциклиста, это травмы нижних конечностей. Берцы сделаны для удобного ношения, а мотоботы испытаны на защиту от травм

Мотообувь, почему она не нужна?

Если посмотреть на мотоциклистов со стороны, то тех, кто катает недавно можно вычислить по высоким спортивным мотоботам и наколенникам. О наколенниках поговорим отдельно, а вот на обуви для мотоциклистах остановимся поподробнее.

Итак мотообувь по защитным свойствам сертифицируется по стандарту DIN EN 13634:2010 на 2 уровня по трем параметрам Истираемость — Сопротивление пробитию, — Поперечная жесткость и 1-1-1 хуже чем 2-2-2. Ищите бирки с циферками;)

Самый главный враг ног мотоциклиста это мотоцикл. Он тяжелый, железный и падает. И часто на ногу. И это его главное отличие от велосипеда, который падает но не такой тяжелый. Вторая особенность: ногами мотоциклом управляют, жмут на тормоз правой ногой, и переключают передачи левой.

Но это теория. Переходим к практике.

Самыми защитными, как говорит мой младший сын, являются боты для мотокросса/эндуро. По факту вы вставляете ногу в пластмассовый чехол и фиксируете в нем. Ездить в такой обуви повседневно могут только мазохисты-извращенцы. Зато выглядит брутальненько. Я буду сразу вставлять виджеты Маркета на все группы мотобот, там вы сами можете посмотреть цены и фасоны.

Мотоботы или Берцы?

У меня есть такие, от Oneil — красивые, желтые, но ездю я в них только на эндурке по лесам и полям. Почему? Потому что там я падаю чаще чем хотелось бы и нередко мотоцикл сверху, а я снизу. И это не больно. Хотя потом на ботах появляются нехилыте такие царапины. Почему тогда не ездить в них всегда? Потому, что на обычном мотоцикле я так часто не падаю.

Следующими по защитным свойствам будут "Мотоботы спортивные". Если присмотреться, то большинство первосезонников в больших городах езят именно в таких.

Вот вам ссылочка на мотоботы космонавтсткие

Я тоже когда начинал катать, то купил себе такие. И честно отъездил в них полтора сезона. Безопасность ведь очень важна, не так ли?

Но оказалось, что в спортивных мотоботах ужасно неудобно ездить по городу, потому что в них невозможно ходить, и ездить далеко, так как в них ноги затекают и варятся в собственном соку. Реальная область их использования от дома до дачи или на треке. Недаром ведь чем больше мотостаж, тем реже можно увидеть человека в таких ботах вне трека.

Для дальней дороги я присматривал себе туринговые ботинки. Они клевые. Выглядят уже не как запчасть от скафандра, а как нормальная обувь и выбрать можно из множества фасонов и стилей. Вот полистайте сами:

Но то лето было жаркое и надевать каждый день высокие ботинки мне расхотелось. Впрочем, я не отказываю себе в мысли, что рано или поздно я куплю себе такие удобные, непромокаемые и умопомрачительно красивые боты для дальняков.

А я с тех, уже довольно давних, пор катаю в мотокроссовках. Да понятно, что уровень защиты у них маленький. Зато их удобно и быстро снимать и одевать, в них модно и можно без труда ходить, и ходить целый день.

Вот он я в мотокроссовках. Должен сказать эта модель очень удачная, что подтверждается огромным числом встреченных мною мотоциклистов именно в этой обуви.

Вот он я в мотокроссовках. Должен сказать эта модель очень удачная, что подтверждается огромным числом встреченных мною мотоциклистов именно в этой обуви.

Выбор у таких мотокроссовок огромный, на любой вкус.

И ниже уровня мотокед я не падаю. Ну крайне редко. Просто потому, что в обычных кроссовках мне неудобно переключать передачи вверх. Да и незащищенные костяшки ноги неприятно стукаются об железный мотоцикл.

Впрочем это мало кого останавливает, если присмотреться, в какую обувь одеты мотоциклисты на улице, то едвали не подавляющее большинство обходится обычной, не мотоциклетной обувью.

Честно говоря до такого дзена, что бы ездить в обычных тапочках я пока не дошел. Хотя конечно от первосезонной амуниции, которую я накупил начитавшись форумов уже давно избавился. Все-таки мотоциклизм это больше про удовольствие, чем про страдание.

На скуторе вероятность падения его на ногу практически нулевая, водой ноги не мочит, поэтому скутеристов в мотообуви я не видел. А вы?

Ни одни берцы рядом с ЛЮБЫМИ мотоботами стоять не будут. Даже с фуфлаями и всякими рио. Нравится Показать список оценивших. Без мотобот катал я зипался с ушибами стоп ходить, долго заживают, если мотоботы новые дорого, то рассмотри б/у, но ни как не берцы. Нравится Показать список оценивших. 16 мар в 16:59.

Московский Скутер Клуб

Даже не думай на экипе экономить!
70% всех травм мотоциклиста, это травмы нижних конечностей.

Берцы сделаны для удобного ношения, а мотоботы испытаны на защиту от травм при падении.

blackorange » 06 фев 2009 01:14

И о мотокуртке подумай! Спина — дело такой. Один раз позвонок сломаещь — всю жизнь мучаться будешь.
Берцы не держат удар на лодыжку. Если на скутере, еще ладно, а вот моц упадет. Меня мотоботы уже спасли

sgt.FireFighter » 06 фев 2009 01:26

Я на скуте, больше 60 ездить не планирую, но уж больно дороги боттиночки. на шлем, наколенники, налокотники деньги уже отложены, но вот боты. к тому же в берцах я уже привык ходить (6 лет в пожарке уже отработал). Ну раз вы так советуете придется наверное и на боты копить. Спасибо вам за ответы!

Джейн » 06 фев 2009 01:51

Насчет налокотников. Ну вот не видела я как-то, чтоб люди просто в налокотниках ездили.
Все-таки черепашка или куртка было бы правильнее — имхо

Мотоботы я не покупала. У меня мотокроссовки + колени. Но это тоже имхо.
И всегда — перчатки, кстати.

Saimon » 06 фев 2009 01:58

sgt.FireFighter » 06 фев 2009 02:13

Да я пока еще ничего не покупал. Примеряюсь вот все. Ну куртка кожанная совместно с налокотниками не пойдеть? Ну с черепахой — понятно. кароче экип паходу влетит в копейку

ninja » 06 фев 2009 02:18

sgt.FireFighter » 06 фев 2009 02:40

"можна" за куй подержаться! А если монтировкой по башке у**ать — шнурки не развяжутся? Шутить можно и дальше, а вот кто знает как в тех мотоботинках реализована защита? Внутри какие то специальные вставки? Не считая, конечно, внешних защитных элементов.[/quote]

Читайте также:  Вендетта 2 берцы бизон

—== YELLOW CARD from Angelteam ==—

Castro » 06 фев 2009 11:16

"можна" за куй подержаться! А если монтировкой по башке у**ать — шнурки не развяжутся? Шутить можно и дальше, а вот кто знает как в тех мотоботинках реализована защита? Внутри какие то специальные вставки? Не считая, конечно, внешних защитных элементов.

[/quote]
А вот так, например у меня на Окстарах имеется такая хрень:
TCS Evo (Torsion Control System Evolution)
Система ограничения макисмального угла изгиба голеностопа. Данная система ограничивает угол изгиба голеностопа в продольном и поперечном направлениях, что эффективно защищает ногу от вывиха и перелома.
При небольшом угле изгиба голеностопа защита не мешает четкости и легкости управления мотоциклом. При больших углах система TCS защищает ногу гонщика от внешних ударов, а так же от вывихов и переломов.
TCS (Torsion Control System)
Часто при падении с мотоцикла возможны повреждения голени и пяточной части ноги, это связано с тем, что нога сгибается больше, чем это физически возможно.
Система TCS исключает вероятность таких повреждений, препятствуя чрезмерному сгибу ноги в области голеностопа.

Да и берцы в отличие от мотоботов часто более хорошего качества. Ноги ведь в какой-то пластмасоово-кожсамовской обуви воняют даже у холодных мертвецов)) Да и берцы ногу держат хорошо — я сам 3 года проходил в них. На гололеде как бы ты не подвернул стопы, никаких проблем не будет. Или все таки я не прав, и нужно обязательно именно мотоботы? Лучший ответ. ЗЫ нормальные мотоботы не идут в сравнение даже с самыми лучшими берцами, это скорее горнолыжные ботинки, в облегченном варианте. и стоят они никак не меньше 15 -20рэ. все что дешевое, это китайская подделка и вполне возможно что они хже берц. и в нормальных мотоботах, ноги не воняют, тк там качественные материалы и вентиляция.

Клуб любителей китайских скутеров

В прошлом году для прогулок по грязи прикупил берцы. Обычные чебоксарские, юфтевые, летние.
В принципе и для поездок удобно — на теплый носок нога не мерзнет. Да и защита какая-никая.

К сожалению, сплавовских магазинов у нас нет.
Дорогие буржуинские модели трудно найти — разбросаны по подвальчикам типа "Привал", "Эполет" и тд.

Но и наши суровые берцы неплохи — ходил на теплый носок в дождь со снегом в ноябре-декабре — не промок, не замерз.

Единственное что — очень трудно по размеру подобрать. Если импортная обувь мне 42-43 идет (коламбия, меррел и прочее), то эти как раз 41 размер были, да еще под стельку и плотно можно теплый носок одеть.

У нас недорогие наши берцы страдают убогим внешним видом. Взял вышеприведённые — тоже не айс. Не текут, но вот за сезон один бот на бок сбил, хотя криволапостью не страдаю( Короче хз что брать теперь.

Gab
Тоже в "англия" гонял, на сезон хватило — стали промокать по подошве.
Взял такие вот мотоботы, дорого, но пока доволен:
http://www.leatherngear.com/1446.html

Gab
Не очень давно, купил ближе к концу лета.
По-началу, были вообще деревянные, но таскался в них ещё по грязи осенней и на работе по цехам.
В общем, разносились уже. Нормальные, удобные. Не смотря на то, что на ярлыке "маде ин чина"
Но всё же в них, постановка ноги под мото.

Собираюсь купить вот такие боты:
http://moto.viaduk-telecom.ua/vr/MotoEn. enDocument
С шнурками не люблю возиться.

_________________
"Твои истории не выдерживают критики со стороны практического опыта и многолетней практики." (из рубрики "Цитаты великих") ^^

Согласен
Сейчас на улице -2, под ногами каша из снега, песка и еще фигзнаетчего.
Думаю переходить на берцы вместо зимней обуви.

Юзаю такие http://voen-torg.ru/botinki-68-forester.html уже 4 года, проблем ни каких, ну потрепались не много. В слякоть самое то, кашу эту месить, на скуте гонцать. Короче говоря отличная альтернатива мотоботам и обуви на такую погоду. Покупал несколько пат и не дорогих (1500-3000) и по дороже (7000-11000) хватало только на сезон, да и на технике не такая защита как в берцах. Короче очень доволен, эти сношу куплю ещё такие же.

_________________
Угонщики, искренне желаю вам отсыхания фалического символа с дальнейшей дизфункцией. (с)

Приходиться носить по долгу службы, нормальная рабочая обувь, в смысле что ноские.
Пробовал пару раз ездить на скутере — неудобно, еслиб пришлось выставить ногу, её бы оторвало. При падении тоже ногам достанется, так как берцы тяжелые как гантели на ногах, поэтому перелом повыше точно обеспечен. Кто на скутерах, юзайте кросовки!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Или нужна? Если посмотреть на мотоциклистов со стороны, то тех, кто катает недавно можно вычислить по высоким спортивным мотоботам и наколенникам. О наколенниках поговорим отдельно, а вот на обуви для мотоциклистах остановимся поподробнее. Итак мотообувь по защитным свойствам сертифицируется по стандарту DIN EN 13634:2010 на 2 уровня по трем параметрам Истираемость — Сопротивление пробитию, — Поперечная жесткость и 1-1-1 хуже чем 2-2-2. Или нужна? Если посмотреть на мотоциклистов со стороны, то тех, кто катает недавно можно вычислить по высоким спортивным мотоботам и наколенникам. О наколенниках поговорим отдельно, а вот на обуви для мотоциклистах остановимся поподробнее.

Выбор мотобот

Хотя сомневаюсь что дойдут. Да и защита вроде бы похуже. Хочется уложиться в 4000 руб. за все про все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
  • Ответы 588
  • Создана 8 г
  • Последний ответ 8 нояб

Лучшие авторы в вопросе

Популярные дни

Лучшие авторы в вопросе

Jhonkin 48 постов

dica 39 постов

mazepa2000 27 постов

bord-51 26 постов

Популярные дни

Популярные посты

Alex_ag

Брал себе берцы с металлическими вставками в носках. Достаточно жёсткие. Уронил на площадке мотоцикл на практически нулевой скорости. Ногу не сломал, сильное растяжение. Дело было в мае. Нога до сих п

bord-51

bord-51

17 декабря, 2015

А экстрим вообще редко кто планирует. Но он часто сам приходит, когда его совсем не ждёшь.

TuxoH

TuxoH

Я голеностоп ломал дома, пошёл на кухню, подскользнулся и того, вместе с разрывом сухожилий. 40 дней в гипсовом сапоге по колено и ещё полгода хромал, на погоду до сих пор ноет, прошло лет 10. Мотар

Сильно ли хуже самых дешевых китайских мотоботов? Есть ли вобще адекватные люди которые катаются в берцах?:) берцы, мтоботы Берцы — это замена мотобот в совковые времена, потому как ничего другого просто не было… В сравнении с кроссовками защита у них конечно лучше, но у большинства туринговых ботов степень защиты повыше будет. Ответить.

"Источники"
  • https://zen.yandex.ru/media/freerider/motoobuv-pochemu-ona-ne-nujna-5f46663ec73efb28a684bab3
  • http://scooter-club.ru/forum/viewtopic.php?p=966087
  • https://www.china-scooter.ru/forum/viewtopic.php?t=29936
  • https://www.china-moto.ru/forum/topic/3790-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%82/page/21/

Рейтинг
Загрузка ...
Центр туризма