Моя первая туристическая поездка по России состоялась десять лет назад. Тогда я отправился в старинный город Суздаль, и полученные впечатления существенно изменили мою жизнь. Я стал много путешествовать внутри страны, а последние восемь лет и вовсе не выезжаю за рубеж. И все эти годы я регулярно езжу во Владимирскую область, очень её люблю и приглашаю вас провести выходные в близких мне местах.
Когда ехать и как подготовиться
В Суздале я был в каждый из сезонов и считаю, что город по-своему хорош в любое время года. Мой же любимый период — с середины мая по начало июня, когда поочередно цветут черемуха, вишня, яблоня и сирень, после захода солнца в городе звучат соловьиные трели, а по утрам на реке Каменке образуются густые туманы. Но вторая половина лета — тоже прекрасное время для поездки. Поля вокруг Суздаля украшают круглые тюки сена, а над центром города на закате кружат сотни, если не тысячи, птиц. Это их ежегодный ритуал перед миграцией на юг.
Обязательно возьмите в поездку наличные — карты пока принимают не везде. Выбирайте удобную обувь, ведь вам предстоит много гулять по тропкам и булыжным мостовым.
Путешествие по России. Юрьев Польский, Владимирская область.
Как добраться
От Москвы до Суздаля 200 км пути — это три часа без пробок. Добраться можно и общественным транспортом. С Курского и нового Восточного вокзалов до Владимира ходят скоростные поезда и электрички. Билет стоит от 590 рублей*, в пути проведёте от полутора до двух с половиной часов.
От Владимирского автовокзала, который находится через дорогу от железнодорожного, до Суздаля регулярно ходят автобусы. Дорога займёт чуть меньше часа и обойдется примерно в 128 рублей*. Но я рекомендую ехать на машине — так вы охватите не только город, но и его окрестности, а там есть на что посмотреть. Аренда авто на OneTwoTrip в Москве будет стоить от 2500 рублей* в сутки.
Где остановиться
Для того, чтобы прочувствовать атмосферу Суздаля, рекомендую остановиться в гостевом доме с резными наличниками и котиком на территории. Такой вариант подойдёт даже для большой семьи или компании друзей. Если же для вас обязательна ежедневная уборка номера и завтрак, включённый в стоимость проживания, то и такие варианты в городе есть. Вот те, что нравятся лично мне:
ГТК Суздаль — от 3900 рублей* за ночь на двоих;
Дача Белый Берег — от 6600 рублей* за ночь на двоих
Усадьба медника Чичерина — от 10 000 рублей* за ночь на двоих.
Что посетить и чем заняться во Владимирской области
Владимир
Если вы проголодались после дороги, зайдите в «Гостиную Мука». Заведение работает с 8:30 и там вы найдёте лучшие завтраки в городе. Когда дойдёте до Дмитриевского собора, обязательно прогуляйтесь вокруг и полюбуйтесь белокаменной резьбой. В 1992 году эту церковь даже включили в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Всего таких средневековых архитектурных шедевров на нашем пути будет восемь. Рядом с Дмитриевским собором находится ещё один — Успенский, бывший некогда главным храмом Владимиро-Суздальской Руси. В него стоит зайти, чтобы своими глазами увидеть редчайшие сохранившиеся фрески Андрея Рублёва. Входной билет стоит 150 рублей*, туристов пускают с 10:00. Но есть лайфхак: ранним утром в соборе проходят богослужения и внутрь можно попасть бесплатно.
Поход выходного дня к карстовым озерам Владимирской области
Пройдя дальше по Большой Московской, сверните на пешеходную Геогиевскую улицу. Это уютное место с исторической застройкой, музеями, кафешками, смотровой площадкой и городскими скульптурами. Заглянув во двор за колокольней, зайдите в «Эйдос-Букинист». Это невероятно атмосферный магазин, в котором продают подержанные книги и открытки. Возьмите с собой литературу по истории Владимирской Руси или книгу про архитектуру местных белокаменных памятников древнерусского зодчества.
В конце пешеходной зоны вы выйдете к зданию бывшей водонапорной башни. Сейчас в ней расположен музей, в который я рекомендую зайти. Билет стоит 150 рублей*. Экспозиция рассказывает о жизни города на рубеже XIX и XX веков. Но меня это место привлекает в первую очередь винтовой лестницей и панорамной площадкой на верхнем этаже. С неё открывается вид на весь центр.
Завершить прогулку по Владимиру я рекомендую у Золотых ворот.
Боголюбово
В 2 км от Владимира находится посёлок Боголюбово. Там нас интересует монастырь с так называемым Боголюбским замком — белокаменным дворцом великого князя Андрея Юрьевича Боголюбского, в котором того и убили заговорщики. После посещения монастыря переходим железнодорожные пути по мосту и отправляемся на прогулку по заливному лугу. Если в апреле для того, чтобы дойти до знаменитого храма Покрова на Нерли, вам потребуются высокие резиновые сапоги, то летом идти одно удовольствие.
Суздаль
Дорога от Боголюбова до Суздаля занимает около часа и проходит по Суздальскому Ополью с его живописными холмами, оврагами и полями.
После заселения идём изучать город, где на 30 местных жителей приходится один памятник истории и культуры. Мой любимый маршрут начинается с тропки на высоком берегу Каменки. Чтобы попасть на неё, пройдите через зелёные ворота у дома 117 по улице Ленина. Обычно здесь тихо и можно наслаждаться видами без толп туристов.
Дальше по улице Гастева доходим до Александровского монастыря, через который держим путь к Ризоположенскому монастырю. Преподобенская колокольня на его территории — самое высокое здание в городе. Подняться на неё можно за 100 рублей*. Рассчитайте свои силы: высота колокольни — 72 метра, наверх ведёт крутая винтовая лестница. Зато виды открываются впечатляющие!
Заодно оцените, насколько изменился город за последний век. В 1912 году панораму Суздаля с этой колокольни запечатлел отец цифровой фотографии — Сергей Михайлович Прокудин-Горский.
Суздаль — уникальный город с точки зрения кинематографа. Его виды знакомы нам по сотне фильмов, для которых местные улицы послужили декорациями. Я выделю «Царя» с Петром Мамоновым. А этим летом здесь работают над съемками сериала «В парке Чаир». Пройдя по улице Старой, обратите внимание на дом 13 — здесь снимали «Женитьбу Бальзаминова».
Через Торговые ряды дорога ведёт в Суздальский кремль. Кремль — это вся территория внутри городских валов XI-XII веков, а не только музейный комплекс, поэтому пройдитесь по трём улочкам древнейшей части города: Кремлёвской, Лебедева и Варганова. Здесь до сих пор живут люди, стоят частные деревянные дома, большинство из которых — памятники архитектуры.
С валов открываются прекрасные открыточные виды. Один из них — на Никольскую церковь, изображенную Борисом Кустодиевым на картине «В старом Суздале». Если вы были в Третьяковке и видели эту работу, то узнаете вид.
Сердцем кремля считается домонгольский Богородице-Рождественский собор с синими куполами со звёздами. Если вы в городе первый раз, то обязательно зайдите внутрь, чтобы увидеть Златые врата, сохранившиеся с XIII века, и древние фрески. Билет обойдется в 200 рублей*.
Пройдя по булыжной мостовой вниз к реке и перейдя её по пешеходному мосту, зайдите также в Музей деревянного зодчества. Экспонаты сюда свозили со всей Владимирской области. В этом музее под открытым небом собраны не только деревянные храмы и традиционные избы с воссозданными интерьерами, но и, к примеру, ветряные мельницы. Касса музея работает до 18:00, билет стоит 400 рублей*.
Мы уже посмотрели на город сверху, теперь отправимся на водную прогулку и взглянем на него под другим углом. Каждый час от пешеходного моста отплывает туристический трамвайчик. Последний рейс в 19:00, я рекомендую именно его. Во-первых, это предзакатное время с красивым мягким светом.
Во-вторых, за день мы много гуляли — вечером самое время отдохнуть и прослушать аудиоэкскурсию, включённую в программу. Речная прогулка обойдется в 800 рублей*. Купить билет советую заранее, например, по дороге в музей. Для этого возле кораблика установлен терминал, который принимает карты.
Обратный маршрут прокладываем через Ильинскую церковь на Ивановой горе, заповедный Ильинский луг и горбатый пешеходный мост, ведущий на улицу Набережная. Эта часть города не так популярна у туристов, но не менее интересна, на мой взгляд.
Если вы забронировали гостевой дом, то готовить можно самостоятельно на кухне или уличном мангале. Но гастрономическое направление в городе очень развито. Рекомендую зайти в ресторан «Гнездо пекаря», который недавно переехал на улицу Толстого, а также в «Огурец». Там попробуйте огуречный раф и возьмите в качестве сувениров друзьям огуречное варенье и пряники с огурцом.
Если для вас важнее антураж и атмосфера в заведении, то отправляйтесь в ресторан «Лепота» на ужин, он как раз находится недалеко от музея деревянного зодчества. Над его впечатляющим интерьером в стиле русской сказки потрудилась дизайнер Елена Махрова.
Второй день начните активно: проснитесь на рассвете и отправляйтесь на прогулку на сапборде, предварительно договорившись об аренде. Ранним утром в Суздале царит иная атмосфера: совсем нет туристов, встречаются разве что местные рыбаки. А туман, который стелется по реке, придаёт пейзажам таинственный вид, будто переносишься в далекое прошлое. Кружащие над головой чайки только дополняют картину. На рассвете никто и ничто не мешает наслаждаться городом.
Есть ещё одна часть Суздаля, которую мы не обошли вчера. Её и посмотрим. Начнём со Спасо-Евфимиева монастыря, который из-за красных кирпичных стен часто путают с кремлём. В 40-х годах прошлого века в нём содержались военнопленные, среди которых был и фельдмаршал Фридрих Паулюс. Сейчас здесь музейный комплекс, вход в который стоит 400 рублей*.
Открыт с 10:00.
Оттуда спускаемся вниз и переходим по деревянному мосту к другому монастырю — Покровскому. Он действующий и знаменит по всей России как место заточения постриженных в монахини представительниц аристократических фамилий. Самая известная из них — жена Петра I, царица Евдокия Лопухина.
Завершим обзор Суздаля на территории ГТК. Это большой гостиничный комплекс, построенный во второй половине XX века — настоящий островок «хорошего СССР». На этот проект не распространялось постановление Хрущева о борьбе «с архитектурными излишествами». В результате здание стало образцом советской архитектуры и дизайна.
Фасады с мозаиками и витражами, интерьеры с дубовыми панелями и ресторан с огромными самоварами. Местные ходят сюда в бассейн, а также кормить уток, которые живут у реки.
Кидекша
В 4 км от Суздаля в селе Кидекша находится наиболее ранняя белокаменная постройка Северо-восточной Руси — церковь Бориса и Глеба. В XVIII веке возле неё возвели шатровую колокольню, которая к настоящему моменту наклонилась до такой степени, что это заметно невооруженным глазом. Русский аналог Пизанской башни, не иначе.
Заброшенные храмы Суздальского района
Вокруг города медленно разрушаются десятки храмов. Некоторые своими размерами, архитектурными формами и чудом сохранившимися фресками на стенах впечатлят даже путешественника со стажем. Я выделю те церкви, что находятся в сёлах Воскресенская Слободка, Весь и Кибол. В первой даже на колокольню можно подняться. Только будьте осторожны и аккуратны — состояние лестницы там плачевное.
Юрьев-Польский
Чтобы не возвращаться той же дорогой, проложите маршрут через ещё один древний город — Юрьев-Польский. Его название связано не с Польшей, как может показаться, а с Опольем, о котором я уже упоминал. Дорога от Суздаля займет около часа. Если приедете до 17:00, успеете в историко-архитектурный музей, расположенный в Михайло-Архангельском монастыре внутри кремлёвских земляных валов.
По ним, кстати, тоже стоит погулять. Спустившись на дорожку с западной стороны насыпей, окажетесь у великолепного Георгиевского собора XIII века. Среди деталей его уникальной белокаменной резьбы найдите фигуру слона. Это единственный древнерусский храм с подобным изображением. Подсказка: вглядывайтесь в верхнюю часть фасада.
Пару лет назад в городе благоустроили центр вокруг Торговых рядов и сделали его пешеходным. На Советской площади не пропустите здание лавки купца Хлебникова — массивная деревянная дверь и резная вывеска «Книги» достойна отдельного упоминания в путеводителе. Также меня впечатлило здание Центральной районной больницы, расположенное неподалеку в бывшей богадельне Мещериных.
По архитектуре оно напоминает небольшой европейский замок. Юрьев-Польский не так популярен у туристов, как Суздаль, но сохранил множество красивых построек и деталей: чугунные ограды, старинные вывески и т.д. Выделите на него пару часов перед финальным рывком домой.
Маршрут, рассчитанный на активные выходные, растягивается и на три, и на четыре дня. Если вы любите полностью погружаться в атмосферу новых мест — Суздаль располагает к тому, чтобы замедлиться и никуда не спешить. Туда хочется возвращаться снова и снова.
Для опытных туристов я советую разнообразить свою поездку, включив в программу полёт над городом на самолёте или сплав на байдарке. Для того, чтобы пролетать над древними монастырями, приезжайте на аэродром в селе Павловское и договаривайтесь с пилотом напрямую. Прайс-листа у них нет, но стоимость будет в несколько раз ниже, чем в Москве. Сплав по Нерли на советских байдарках организует культуртрегер-дауншифтер Андрей Попов. Со своей творческой командой он создал на маршруте арт-объекты в духе Никола-Ленивца.
*Цены действительны на момент публикации
Источник: www.onetwotrip.com
Владимирская область путешествие на машине
Нет аккаунта? Зарегистрироваться
Мир вокруг нас
Владимирская область: 5 идей на выходные.
- Dec. 10th, 2012 at 4:58 PM
Вопрос «куда поехать на выходные» относится к разряду вечных. Чтобы и недалеко, и удобно, и интересно — сколько таких направлений можно перечислить навскидку? В этом смысле Владимирская область — вариант беспроигрышный. Самый известный бренд области — города Золотого кольца, но классический вояж Владимир — Суздаль многим уже приелся, к тому же Владимирская область действительно богата на менее «раскрученные», но не менее интересные места.
один из таких маршрутов: нестандартный, но увлекательный и удобно проложенный для автопутешественников — перечисленные места можно комбинировать по своему усмотрению, чтобы уложиться в два выходных дня. Если решите побывать везде — советуем остановиться на ночлег во Владимире.
Маршруты выходного дня по Владимирской области
Александров
Вопреки распространенному мнению, город Александров не входит в классический маршрут Золотого кольца. Ему и не нужно: у Александрова есть свой бренд — грозный Иоанн Васильевич.
Если бы административное деление России опиралось на исторический смысл и логику, Александров входил бы в Московскую область — его возникновение и дальнейшая судьба крепко связаны с Москвой. Но границу провели до 101-го километра, поэтому Александров административно относится к Владимирской области. Что, в общем-то, для путешественника не так уж и важно: при благоприятных условиях из Москвы до Александрова можно доехать за час-полтора.
Как в подмосковный Сергиев Посад едут за Троице-Сергиевой лаврой, так в Александров едут за его историческим центром — Александровской слободой, резиденцией великого и ужасного Иоанна Васильевича.
Небольшая белокаменная крепость, плотно укомплектованная соборами, церквушками и палатами, — цельный ансамбль Александровской слободы, выстроенный в XVI веке, гордо взирает на остальной Александров с высокого берега речки Серой. В слободе, которая не может определиться, музей она или монастырь, хорошо в любое время года, но особенно летом. Устроившись на лавочке возле гигантского куста пионов, так приятно рассматривать церкви, выстроенные под бдительным взором Грозного, слушать пикантные истории о его женах, которые в Александровской слободе быстро отходили в мир иной, с умеренным ужасом представлять, как темной ночью по одной из дорожек Малюта Скуратов тащил очередную жертву на берег уже упомянутой речки…
Сам Александров, разросшийся за пределами слободы, не обладает шармом провинциального городка с его сонными улочками и купеческими домиками. Поэтому тратить на осмотр города драгоценные часы выходного дня, честно говоря, не советуем. Если все же решите задержаться здесь на пару часов, то стоит сделать две вещи.
Во-первых, сходить в музей — Художественный или Цветаевых. Оба интересны не столько экспонатами, сколько работниками — проверьте, смогут ли они убедить вас, что Александров — это не только грозненская слобода, но и вполне себе дворянско-купеческое гнездо с литературным уклоном. Навыки внушения, кажется, входят в Александрове в обязательный курс молодого музейного работника.
Во-вторых, пообедать в ресторане «Империя». Позолота, хрустальные люстры, драпировки из искусственного шелка и бархата, манекены в костюмах а ля XVIII век — на улице Ленина, в бывшей столице 101-го километра, все это смотрится завораживающе абсурдно. Справедливости ради стоит сказать, что кухня в «Империи» весьма приличная, а цены — более чем доступные.
Как добраться
Москва — Александров (101 км): Ярославское шоссе, в селе Дворики поворот на трассу Р-75.
Адреса:
Музей-заповедник «Александровская слобода». Музейный проезд, 20.
Александровский литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых. Институтская улица, 6, корп. 2.
Александровский художественный музей. Советская улица, 16.
Ресторан «Империя». Улица Ленина, 61.
Заречье и Владимир
Проведя в Александрове первую половину субботы, вторую половину длинного летнего дня можно прожить иначе. Вариант первый: на веранде, с самоваром, ароматными пирогами, видом на реку и пестреющий созревшими ягодами сад. Для этого нужно опять загрузиться в машину и за час-полтора доехать до неизвестного широкой публике села Заречье.
До революции здесь ткали шелк и бархат, жили богато и весело. Веселье закончилось с приходом большевиков, но в 2000-х годах за восстановление былой славы села взялась внучка здешнего фабриканта Думнова, художница по куклам Галина Масленникова. Она создала в бывшем родовом доме музей ткачества, разбила сад, воссоздала интерьеры купеческого особняка XIX века. И разрешила туристам за определенную плату в этих интерьерах жить, париться в русской бане, поглощать традиционные блюда из печи и все, что растет в саду, купаться в речке Шерна, что протекает недалеко от дома, и любоваться с веранды умиротворяющим среднерусским пейзажем. В этом оазисе плохо только одно — желающих отдохнуть таким образом довольно много, поэтому договариваться о приезде, особенно в выходные, стоит заранее.
Заречье затягивает, так что для экономии времени можно воспользоваться вариантом номер 2 и отправиться напрямую из Александрова во Владимир. Город в особых представлениях не нуждается — один из «гвоздей» Золотого кольца, центр притяжения для туристов со всего света. С годами здесь мало что меняется — Успенский и Дмитриевский соборы становятся все древнее, не теряя красоты и величия, Золотые ворота все так же монументальны, главная туристическая магистраль города — Большая Московская — все такая же шумная. В последние годы добавилась пара десятков новых кафе и несколько комфортабельных гостиниц.
Новичкам стоит потратить на Владимир целый день, но тем, кто здесь уже бывал, советуем взглянуть на город по-новому. В буквальном смысле: нетривиальный вид на символ Владимира — Успенский собор — открывается из малоизвестного Патриаршего сада, расположенного за городским валом. Отсюда же видна старинная «изнанка» города — улица Владимирский спуск, уходящая под уклоном к Клязьме. Да и сам по себе сад — именно то место, где хочется провести погожий летний день. Здесь каждый сантиметр усажен лекарственными, съедобными и декоративными растениями, здесь качаются на ветру кипарисы и липы, а в беседках можно не только выпить чашечку чая, но и, если неймется, посидеть за ноутбуком — розетки предусмотрены.
Пока никто не видит, можно и яблоко (вишню, крыжовник…) умыкнуть, но лучше все-таки купить: в Патриаршем саду продаются экологически чистые ягоды и фрукты в любом количестве и по человеческой цене. Торгуют, кстати, еще и животными — крысками, хомячками, хорьками. Их разводят юннаты, у которых в Патриаршем саду свой кружок.
Но хорьки — развлечение на любителя, а культурную программу можно продолжить в недавно открывшейся Кузнице на Георгиевской улице. Здесь потомственный кузнец Алексей Бородин развлекает публику, ловко выковывая подсвечники, гвозди, подковы и прочие традиционные изделия. Шумно, занятно, сама кузница прекрасно оформлена, сувениры здесь можно купить действительно красивые и полезные в хозяйстве.
Если пройти вниз по Большой Московской, стоит заглянуть в Выставочный центр, чтобы подивиться на альтернативные иконы XXI века. Автор запатентовал метод точечного письма в 2006 году, он теперь зовется «Кузнецовское письмо». Библейские герои, написанные точками, благоговения не вызывают, но церковь и руководители нашего государства метод одобряют.
С наличием кафе и гостиниц во Владимире проблем нет, а вот со свободными местами — да. Летом турфирмы оккупируют практически все жизненное пространство. Но, приложив минимум усилий, свободный номер в гостинице всегда можно найти. Люксы вообще обычно пустуют…
Как добраться
Александров — Заречье (70 км): вернуться в сторону Москвы по трассе Р-75, после села Следнево повернуть налево, ехать по трассе до «бетонки» (МКБ А 108). С «бетонки» повернуть на трассу А-103, по ней до поворота налево на село Новосергиево. Следующее по дороге село — Заречье.
Заречье — Владимир (150 км): через Мамонтово и Электрогорск до Горьковского шоссе. Далее по Горьковскому шоссе до Владимира.
Москва — Заречье (60 км): по Горьковскому шоссе до Ногинска, поворот в сторону сел Жилино и Мамонтово.
Александров — Владимир (около 130 км): быстрее всего из Александрова во Владимир ехать по трассе Р-75 через Кольчугино. Если хорошее состояние трассы принципиально, лучше ехать через Киржач, далее по трассе М-7. Крюк — около 30 км.
Адреса:
Заречье, музей-усадьба Думнова. Забронировать номер можно по телефону: +7 (916)134-31-72.
Владимир, Кузница Бородиных. Георгиевская улица, 3.
Владимир, Выставочный центр. Большая Московская улица, 59.
Владимир, Патриарший сад. Козлов вал, 5. За водонапорной башней.
Боголюбово
Село Боголюбово маленькое, и от Владимира недалеко, всего 15 минут езды. Но поклонники древнерусского зодчества могут зависнуть здесь на целый день: смотреть на игру света и тени на белоснежных стенах церкви Покрова на Нерли, изучать загадочные резные лица и фигурки, да и просто лежать на заливном лугу, вдыхая ароматы цветущих трав. Стоит сказать, что даже далеких от древнерусской истории людей храм Покрова на Нерли вдохновляет необычайно. В чем причина такого эффекта, наука пока не выяснила.
И все же первое, что видит путешественник в Боголюбово — Боголюбский монастырь. Его облик определяют постройки XIX века, хотя сам монастырь — один из древнейших в России, он возник в XIII веке на месте княжеского дворца Андрея Боголюбского. Что удивительно — часть этого дворца сохранилась, что делает его самым древним гражданским сооружением всей Северо-Восточной Руси. Сохранившаяся часть дворца «встроена» в собор Рождества Богородицы, однако визуально отделить одно от другого может даже неспециалист.
Храм Покрова на Нерли князь Андрей строил с таким расчетом, чтобы его было видно из окон дворца в Боголюбове. Так что расстояние между древней церковью и Боголюбским монастырем — по-прежнему одна верста, или полтора километра. В ХХ веке между ними пролегла железная дорога и мощеная тропинка, по которой можно пройти только пешком. Днем вдоль нее выстраиваются торговцы сувенирами.
В Боголюбове можно провести весь день, а можно и три часа. Остановиться в селе на ночь все равно негде — гостиницу пока не построили. Зато здесь наконец появилось кафе — называется «Дача», прямо напротив монастыря, кормят прилично. Раньше вечером в Боголюбове было нечего делать, но сейчас монастырь открыт для посетителей до 22:00, а церковь Покрова на Нерли закрывается в семь.
Фрески Покровского храма не сохранились, иконы немногочисленны и просты, службы ведутся только по большим церковным праздникам. Так что можно ограничиться созерцанием храма снаружи и отправиться в дальнейший путь. Например, в Ковров — чтобы разбавить историко-религиозную тему.
Как добраться
Владимир — Боголюбово (10 км): из Владимира выехать по Большой Нижегородской улице в сторону М7. Село расположено на трассе, как и монастырь. К церкви Покрова на Нерли нужно перейти по железнодорожному переходу, далее по тропинке.
Ковров
Ковров никогда не считался туристическим городом, даже наоборот: до 1990-х это был закрытый город с оружейными заводами и армейскими частями, известный гражданским только по выпускаемым здесь мотоциклам и мопедам «ЗиД».
Однако мальчикам всех возрастов мы настоятельно рекомендуем ехать в Ковров. Потому что основной бренд города по-прежнему оружие и его создатели: Дегтярев, Федоров, даже Калашников. Последнего записали в местные живые иконы неслучайно — автомат Калашникова был создан не в Ижевске, а именно в Коврове. Федоров и Дегтярев, в свою очередь, сконструировали не менее значимые для советской истории автомат, противотанковое ружье и ручной пулемет.
Увидеть, потрогать, попытаться собрать и разобрать самые известные образцы оружия, созданного за последние 100 лет, можно в Ковровской технологической академии. Само учреждение для туристов особого интереса не представляет, но собранная там коллекция впечатляет. Правда, просто так в академию не попадешь — нужно заранее записываться на экскурсию.
Отдельный музей оружия в Коврове планируют открыть в 2013 году — Историко-мемориальному музею уже отдали под него симпатичный купеческий особняк. Пока же проще же попасть в филиал Историко-мемориального музея — дом Дегтярева, который расположен в двух минутах ходьбы от основного здания. Здесь можно увидеть и главные изобретения Дегтярева, и послушать занимательную экскурсию о творческом пути конструктора-самородка.
Заглянуть в основное здание музея тоже не помешает — особенно если рядом дети. Здесь, помимо экспозиций историко-краеведческих, есть зал глиняной игрушки. Ковровская игрушка, наряду с дымковской и филимоновской, — признанный российский бренд. В музее ежедневно проводятся мастер-классы по изготовлению глиняных свистулек. Рассчитаны они на детей и на взрослых без комплексов: осознание того, что вместо элементарной в исполнении свистульки-петушка получается горбатый тюлень или бобер-паралитик — отличная прививка от слишком серьезного отношения к себе.
Ковров архитектурный ничем не поразит взыскательного путешественника, посему оставшееся от уикенда время лучше провести в усадьбе Танеевых, благо от Коврова она находится всего в 10 минутах езды.
Как добраться
Боголюбово — Ковров (60 км): по трассе М7 ехать до села Дворики (популярное название во Владимирской области), повернуть налево, в сторону села Мелехово.
Адреса:
Ковровская государственная технологическая академия им. В.А. Дегтярева. Улица Маяковского, 19. Тел.: +7 (49232) 3-00-08.
Обратиться к Кожевниковому Михаилу Юрьевичу.
Историко-мемориальный музей. Улица Абельмана, 20.
Мемориальный дом-музей Дегтярева. Улица Дегтярева, 6-а. Телефон: (49232) 3-33-33.
Купить ковровские глиняные игрушки можно на фабрике, расположенной по адресу: улица Грибоедова, 76.
Усадьба Танеевых в селе Маринино
Усадьба Танеевых — настоящая находка не только для любителей дворянских имений, но и для желающих спокойно провести время на природе с минимальной интеллектуальной нагрузкой. Расстояние между индустриальным Ковровым и селом Маринино смешное, но вот парадокс: здесь возникает сильное ощущение, что вокруг на многие километры раскинулась непроходимая глушь. Имение долгое время пустовало, восстановили его только в 2008 году. В отличие от многих исторических усадеб, фактически воссозданных с нуля, дом Танеевых прекрасно сохранился с XVIII века, как и соседняя церковь XIX века. Даже двухсотлетний липовый сад время почти не тронуло.
Все обязательные элементы музея-усадьбы имеются: экскурсия по барскому дому с рассказом об истории именитой семьи и быте дворян XIX века, фотографирование в «исторических» костюмах, прогулка по саду с рассказом о его «французской» и «английской» частях. Все экскурсоводы одеты в стилизованные наряды — руководство работников ругает, если они встречают гостей не при параде.
Главное в усадьбе Танеевых — люди и их отношение к гостям: здесь стараются создать все условия для приятного времяпрепровождения, без насильственного приобщения к высоким материям. Любезно предложат на входе побрызгаться средством от комаров, оставят в тишине и покое, если вы решите в саду поиграть в шахматы (на каждом столе выставлены наборы), выдадут все, что нужно, чтобы сразиться в крикет или, скажем, поиграть в бирюльки.
Позвоните заранее, и в беседке накроют стол, ради которого сюда потащится любой городской житель. Потому что усадьба дружит с местным хозяйством, которое поставляет для гостей свежий творог, сметану, вкуснейшее топленое молоко. Не говоря уже о натуральном меде и варенье из голубики, пирогах и ватрушках. Чем не прекрасный вариант спокойного летнего вечера перед началом бурной рабочей недели?
Как добраться
Ковров — Маринино (20 км): вернуться из Коврова на М7 (до Двориков), пересечь трассу и ехать прямо до поворота на поселок Красный маяк. Через 15 км — село Маринино. Записаться на экскурсию можно по телефонам: (49232) 2-20-22, 2-20-73, 7-86-42.
Источник: el-tolstyh.livejournal.com
Автопутешествие по Владимирской области
Маршрут поездки на машине во Владимир, Александров, Покров.
Владимирская область богата на красивые места и интересные города. Выехав из Москвы рано утром на машине, уже через 3,5 часа вы будете в красивом и старинном Владимире. В 2020 году городу исполнилось 1030 лет, таким образом Владимир является одним из самых древних городов в «Золотом кольце России».
День 1: прогулка по Владимиру.
На прогулку по основным достопримечательностям хватит одного выходного дня. Все памятники архитектуры, соборы, скульптуры и музеи находятся в историческом центре города, чтобы обойти все, понадобится около 2,5 часов. Удобное расположение города делает его привлекательным для автопутешествий из Москвы, Рязани, Твери и других городов. Удобнее всего добираться до Владимира — на машине. Также сюда можно доехать на автобусе или электричке.
Прогулку по центру города лучше всего начинать от Успенского собора. Именно здесь в День города, на Масленицу и другие праздники происходят разнообразные гулянья и работает ярмарка с товарами народного промысла.
Вторым популярным местом у местных жителей и гостей города — является пешеходная улица Георгиевская. Здесь также весело проводятся различные городские праздники. В выходные дни, когда на улице хорошая погода, тут прогуливается очень много семей с детьми.
Завершить прогулку по можно на Театральной площади. Отсюда открывается красивый вид на главную достопримечательность — «Золотые ворота Владимира».
В конце дня можно посидеть в кафе, а затем отправиться отдыхать в отель. Во Владимире очень много гостиниц и апартаментов разных категорий. Советуем бронировать отель заранее и выбирать жилье поближе к центру. Если нужно остановиться на выходные дни, советуем этот НЕДОРОГОЙ ОТЕЛЬ на тихой улочке, в 10 минутах ходьбы от исторического центра.
Более подробно о том, что интересного посмотреть и какие музеи посетить, если вы приехали на 1-2 дня, читайте в нашей статье: поездка во Владимир на выходные.
День 2: Александров и Покров.
Самым популярным туристическим объектом в городе Александров является Александровская слобода. Она имеет древнюю уникальную историю. Подробнее о том, кто и в какие годы посещал слободу можно почитать на исторических стендах на главной аллее.
Недавно прошла реставрация и сооружения с парком стали иметь очень привлекательный вид. Ежегодно десятки тысяч туристов посещают это удивительно красивое место во Владимирской области. Очень популярны самостоятельные экскурсии и паломнические туры из Москвы. Особенно много экскурсионных групп и автопутешественников в начале осени и в конце весны, когда стоит теплая солнечная погода.
На территории слободы есть монастырская трапезная. Там можно купить выпечку местного производства, а также вот такие необычные и очень вкусные напитки. Обязательно попробуйте «Таврический», рекомендуем!
На прогулку по Александрову у вас уйдет не больше двух часов. После осмотра основной достопримечательности можно купить сувениры в местном магазине и отправляться дальше в автопутешествие по Владимирской области.
День 2: город Покров.
На обратном пути можете заехать в город Покров. Сам городок совсем небольшой, на прогулку уйдет не более часа. В сквере на пересечении улицы Ленина и Больничного проезда стоит уникальная трехметровая бронзовая скульптура — «Шоколадная фея». Это единственный в мире памятник плитке шоколада.
В нескольких километрах от города есть очень красивое место — Свято-Введенская островная пустынь. Это женский монастырь, который находится на острове посередине озера Введенское. В хорошую солнечную погоду здесь можно прогуляться, полюбоваться великолепными видами и сделать красивые фотографии.
В местной трапезной можно вкусно и недорого поесть, а также купить в дорогу пирожки. Тут продается хлеб, мед, морс, молочные продукты местного производства. Имейте ввиду, что трапезная работает до 19 часов, а при отсутствии экскурсионных групп и паломников в монастыре, может закрыться и немного раньше.
Перед тем, как отправиться в обратный путь, советуем заглянуть в магазин-пекарню на улице Ленина. Тут можно купить вкусные Покровские пряники и варенье из сосновых шишек к чаю.
Владимирская земля — одна из самых красивых и привлекательных для туристов. Здесь много старинных городов и монастырей, очень красивая природа. Дороги в основном с хорошим покрытием, поэтому автопутешествие по Владимирской области будет комфортным в любое время года. Желаем вам побольше интересных путешествий!
Понравилась статья? Поделись:
На сайте Руссо Туристо вы найдете больше сотни статей, около пяти тысяч фото из путешествий по разным странам и красивым городам. Рассказываем о популярных достопримечательностях, интересных экскурсиях, недорогих отелях и кафе. Каждую неделю добавляем идеи отдыха Вконтакте. Организаторам фестивалей, владельцам музеев, турфирмам предлагаем сотрудничество.
Источник: russo-turisto.net