Торатау башкирия как доехать из Уфы

Сейчас как никогда актуален внутренний туризм. В этом плане, жителям Башкортостана крупно повезло. На территории республики действительно есть что посмотреть: природные парки, горы, пещеры и водопады.

Одной из самых обсуждаемых достопримечательностей за последний год стали Шиханы.

Справка: по одной из теорий, башкирские шиханы — это древние коралловые рифы, бывшие некогда на дне Пермского моря. На вид, это горы-холмы с белой каменистой почвой. Расположены они недалеко от Стерлитамака. По некоторым данным возраст шиханов составляет 230 млн. лет. Башкирские шиханы являются уникальными мировым геологическими памятниками природы.

Изначально шиханы были образованы четырьмя горами — Куштау, Торатау (Тратау), Юрактау и Шахтау.

Сейчас есть только Юрактау , Куштау и Торатау .

Красавец Торатау (Тратау) и Крепость-гора (с башк.)

Как вы поняли из заголовка, речь сегодня пойдет о туристической поездке к Торатау.

Это самый высокий из Шиханов. С недавнего времени, он стал популярен среди туристов. У его подножия началась разработка различных туристических удобств, облагораживание территории и презентация его как одного из туристических направлений.

В Башкирии открыли лестницу, ведущую к вершине шихана Торатау

КАК ДОБРАТЬСЯ?

Шихан Торатау находится между Стерлитамаком, Ишимбаем и Салаватом.

От Уфы необходимо свернуть налево с трассы Уфа-Стерлитамак при подъезде к городу. Далее прямо, минуя деревни Карайганово и Шихан. В общей сложности 18 км. от Стерлитамака.

Легче всего вбить в навигатор GPS-координаты: 53.5537, 56.0989 и построить маршрут.

К Шихану ведет асфальтированный въезд и его видно с трассы.

ГДЕ ОСТАВИТЬ АВТОМОБИЛЬ?

У подножия шихана стоит блок-пост с резными воротами. Слева и справа есть места для парковки автомобиля. Тут же находятся туалетные комнаты для туристов. В целом, территория очень чистая и ухоженная.

На парковке нас ждал бонус: семейство милых сурков, которые живут на близлежащих полях. Для всех любителей природы будет приятным занятием понаблюдать за смешными зверьками.

Вход в геопарк и подножие шихана

КАК ПОДНЯТЬСЯ НА ШИХАН?

Самая важная часть статьи. Как же подняться на Торатау?

При подъеме необходимо учитывать несколько моментов:

  • правая (западная) часть склона очень крутая и каменистая. Не стоит выбирать ее для восхождения. Более подойдет левая часть склона, ближе к лесистой части. Но даже там есть достаточно крутые и сложные для подъема места.
  • для более комфортного восхождения используйте палки для хайкинга, не забудьте взять с собой головной убор и воду.
  • используйте удобную обувь, которую не жалко испачкать в земляной пыли.
  • на вершине довольно ветрено, одевайтесь по погоде.

В целом, восхождение с нашей физической подготовкой, далось нам не просто. Подъем занял около часа. Поднявшись на вершину, мы поняли, что спускаться тем же путем может быть травмоопасно для наших родителей. Камни и скользкая трава могут послужить причиной травм! Поэтому, ловите лайфхак!

Шихан Торатау — чудо природы!

Вид с вершины

САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ ПОДНЯТЬСЯ И СПУСТИТЬСЯ НА ТОРАТАУ.

Когда мы насладились красотами с вершины, то решили найти более безопасный путь назад. Слева на склоне шихана есть лес и неприметный вход в него, пройдя дальше мы обнаружили тропинку вниз. Она также достаточно крутая и покатая, но здесь есть конкретный спуск, плюс деревья, корни и трава, за которые можно цепляться при спуске. Спуск по этой дороге у нас занял 20 минут и показался нам простым и веселым по сравнению с подъемом.

Моя рекомендация: подняться по камням левее, а спускаться по лесной тропинке. Почему? Подъем был сложный, но незабываемый! Вид, который открывается и сам путь интересен для любителей хайкинга и пеших туристических прогулок.

Спуск через лес можно использовать для комфортного спуска и подъема людей с более слабой физической подготовкой.

Летняя палитра

ЗА ЧТО ПОЛЮБИТЬ?

Поездка на шихан Торатау — это отличное однодневное путешествие. Комфортно для начинающих туристов и поездкой всей семьей.

Потрясающий вид — это первое за что стоит полюбить это место. От начала подъема и до самой вершины вам будет открываться необычайной красоты пейзажи. Неповторимая природа Башкирии с летним цветением. На вершине вы увидите весь спектр красок лета.

Вид на зеленые поля, города Стерлитамак, Ишимбай и Салават, озеро, вершины шиханов Юрактау и Куштау, украшенное низкими облаками и полетами орлов. Если повезет, вы можете стать свидетелями полетов парапланеристов, которые используют шихан как взлетную площадку.

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!

На вершине вы увидите участок горы с белыми пористыми камнями, чем-то напоминающими кораллы. Это излюбленное место для фотографий туристов, т.к. здесь открывается прекрасный вид далеко вперед. На южной стороне шихана высокая трава, которая переливается и играет на ветру. Быть может это дух Пермского моря?

Чуть дальше установлен крест. Но для чего он там и откуда, информации нет.

Пройдя левее, вы спуститесь к лесу и той самой тропинке для спуска вниз.

Справа у подножия находятся развалины тюремных бараков женского Салаватского ГУЛАГа. Условия работы и содержания заключенных были ужасающими. Это памятник великой скорби. Руины будут интересны для тех, кто увлекается историей и хочет отдать дань памяти жертвам репрессий.

Часть барака и западный склон

Только спустившись, мы увидели большой транспарант с остерегающей информацией. На нем было написано, что въезд на территорию геопарка на автомобиле запрещён. Как оказалось, с разных сторон есть подъезды к горе, которые обычно пересыпают, но не всех это останавливает. Прошу вас, соблюдать это правило: на территории шихана есть растения, занесенные в красную книгу.

Автомобильные колеса могут нанести непоправимый вред красоте этого места. Да и зачем? Как было описано ранее, там есть удобная парковка, а прогулка от парковки до Торатау это приятная часть путешествия.

Второе остережение касалось рекомендации воздержаться от восхождения. Все таки это природный памятник и обустроенных туристических троп как таковых там нет (пока). Поэтому рекомендуем воздержаться от похода наверх в мокрую погоду, т.к. это действительно может оказаться травмоопасно.

Вид на озеро где-то на середине пути к вершине

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ И ИНФРАСТРУКТУРА

Как и писала ранее, сейчас туристическая инфраструктура рядом с геопарком Торатау развивается.

Прошло благоустройство подъезда к горе. Установлены резные ворота, блок-пост, монумент и буквы «Я ЛЮБЛЮ ТОРАТАУ» для туристических фотографий.

Интересной достопримечательностью станет эко-отель в виде традиционных юрт. Он включает в себя 7 юрт и кафе с башкирской кухней посередине. Он был открыт 1 июля 2020 года.

С вершины Торатау белые юрты выстраиваются в изображения курая. Выглядит это очень лаконично и самобытно.

Можно еще долго рассказывать об этом месте, но лучше его посетить! Очень радует, что постепенно начинается развитие туризма в Башкортостане. Нам есть что показать и на что посмотреть.

Будьте аккуратны и берегите природу.

P.S. у геопарка появился свой аккаунт в инстаграм , можно узнать много нового и устроить экскурсию с гидом.

Будем благодарны за рекомендацию новых мест в комментариях, отзывы и вопросы.

Спасибо за прочтение.

#торатау #тратау #шиханы #башкирские шиханы #путешествия #на каникулы #тур выходного дня #башкирия #достопримечательности #открывай мир

Источник: dzen.ru

Шихан Торатау

Шихан Торатау

Шихан Торатау (шихан Тратау) — одиночная гора, расположенная в Ишимбайском районе республики Башкортостан. Ее и еще три похожие горы в окрестностях — Юрактау, Куштау, Шахтау — называют шиханами, они представляют собой остатки рифов, которые зародились на дне древнего моря, оно находилось на территории республики более двух сотен миллионов лет назад. Их примерный возраст — 250 миллионов лет, они образовались за счет отложений умерших морских организмов.

В результате тектонических движений шиханы были подняты на поверхность, их величественный вид радует местных жителей и привлекает сюда туристов. Сейчас увидеть можно только три вершины, Шахтау практически полностью срыли в ходе добычи известняка, необходимого для производства соды.

Читайте также:  Баку столица какой республики

Посещение Торатау планируют ограничить ради сохранения экосистемы. Для туристов создадут лестницу на вершину и специальные туристические тропы, по которым и будет налажено передвижение групп. К строительству первой из них — на восточном склоне, — планируют приступить в 2022 году.

Особенности шихана

Эта гора выделяется среди остальных шиханов Башкирии, она самая высокая из них. Она возвышается на 280 метров над уровнем почвы, высота над уровнем океана достигает 406 метров. Уникален и ее растительный мир, некоторые растения занесены в Красную книгу, часть произрастает только на этой горе и не встречается больше нигде.

Величественность гор с давних пор вызывала благоговение у людей, издревле многие из них были местом поклонения, считалось, что на их вершине живут боги. Долгое время в сознании башкир Торатау ассоциировалась со священным местом, на нее могли подниматься только шаманы. Считается, что на вершине и у ее подножия были места захоронения святых праведников.

Вид с Торатау

Шихан также имеет важное историко-культурное значение — в ходе археологических исследований здесь было обнаружено городище, относящееся к железному веку. Среди интересных находок — фрагменты сосудов, амулет, кости животных. В силу своих особенностей и значимости шихан был признан памятником природы. Местные жители и туристы любят приезжать сюда в теплое время года, забираться на вершину и наслаждаться видом, открывающимся на просторы Башкирии.

С вершины в ясную погоду можно увидеть и 2 других местных шихана — Юрактау и Куштау. Восхождение на вершину не требует специальной подготовки или снаряжения (по желанию можно захватить палки для треккинга), необходима только удобная одежда и обувь. Стоит взять с собой питьевую воду, особенно это актуально в жаркую погоду, когда необходимо освежиться и восстановить силы. Есть несколько тропинок, ведущих к вершине, более легкая находится с левой, лесистой стороны, подъем там более пологий.

Во время прогулки по горе можно найти интересные образцы окаменелостей — это останки водорослей, кораллов и губок. С горы также любят совершать полеты парапланеристы. В окрестностях шихана находится озеро Тугар-Салган, на его берегу создана база отдыха. В советское время у подножия горы находился ГУЛАГ, о тех временах напоминают сохранившиеся стены бараков.

Угроза промышленного освоения

В начале 2000-х годов начал разгораться конфликт, связанный с вероятностью освоения Торатау и других шиханов для добычи известняка. Использовавшийся для этих целей Шахтау исчерпал свой потенциал, возникла необходимость в новом источнике сырья для производства соды. Предприятие обратилось к властям с просьбой снятия с Торатау охранного статуса, что позволило бы использовать гору в промышленных целях. Однако глава республики был против такой меры и призвал искать альтернативные источники сырья.

Много лет вопрос не могли разрешить, жители республики выступили в защиту шиханов, проводили акции, собирали подписи за сохранение уникальных природных памятников. В конце 2018 года было принято окончательное решение, утвердившее сохранение Торатау и Юрактау, однако Куштау, который не имел охранного статуса, передали для промышленной разработки. Жители, конечно, были рады спасению двух шиханов, но планируют изменить и решение по Куштау.

В 2020 году власти Башкирии подали заявку на включение трех шиханов в сеть геопарков ЮНЕСКО, что позволит сделать место еще более привлекательным с туристической точки зрения.

Растительность на шихане

Легенды

По одному из преданий, на горе находилась ставка ногайского хана.

Существует и красивая легенда, связанная с образованием Торатау и других шиханов. В давние времена в местности жила прекрасная девушка Агидель, в которую влюбился Ашак — сын правителя этих земель. Юноша, отличавшийся жестокостью, не пришелся по сердцу красавице, чтобы убежать от него, она превратилась в реку.

Ашак, не желавший отказываться от женитьбы на девушке, решил догнать ее на коне, но только загнал лошадь. На этом месте вырос шихан Торатау. Упорный Ашак послал вдогонку сокола, чтоб тот преградил путь реке, но он пропал. На месте его исчезновения образовался Куштау.

Увидев бессмысленность своих попыток и не в силах жить без Агидели, Ашак вырвал из груди свое каменное сердце и бросил вслед утекавшей реке, на этой земле появился Юрактау. Сам же юноша заточил себя в камне — это шихан Шахтау.

Источник: www.tourister.ru

Стерлитамакские шиханы: описание, как добраться, фото

Не все знают, что в Башкирии можно увидеть настоящие древние коралловые рифы, которые находились в прошлом на дне Пермского моря. Это удивительное место находится около города Стерлитамак и представляет собой несколько высоких холмов конусообразной формы. Их называют Стерлитамакскими шиханами.

Стерлитамакские шиханы являются уникальными геологическими памятниками природы. Их возраст – более 230 миллионов лет. Всего шиханов три – это Юрактау, Куштау и Тратау.

Шихан Юрактау, Стерлитамакские шиханы, Стерлитамак, Башкортостан, Башкирия, Южный Урал

Шихан Шахтау

GPS-координаты: 53.649, 56.0825

До недавнего времени был и четвертый шихан – Шахтау. Но, увы, его поглотило стерлитимакское предприятие «Сода». К настоящему времени от Шахтау практически ничего не осталось: на месте шихана находится карьер. Промышленная разработка шихана началась еще в 1950-е годы. Шахтау находился ближе всего к Стерлитамаку – всего в 5 километрах.

Оставшиеся три шихана пока в сохранности, хотя угроза повторить незавидную судьбу Шахтау довлеет и над ними. Стерлитамакская «Сода» сетует на истощение разрабатываемого месторождения и добивается передачи ей шиханов. В общем, успевайте здесь побывать!

Шихан Тратау

GPS-координаты: 53.5537, 56.0989

Самый высокий шихан – Тратау (или Торатау). Его высота – 402 метра над уровнем моря, а относительная – 280 метров. Тратау — самый южный из шиханов. У его подножия сохранились развалины женской тюрьмы – одного из островков архипелага ГУЛаг.

Шихан Тратау, Шихан Торатау, Стерлитамакские шиханы, Стерлитамак, Башкортостан, Башкирия, Южный Урал

Шихан Тратау красуется на гербе города Ишимбай, является символом Ишимбайского района Башкирии. А в прошлом эта гора считалась священной.

Шихан Тратау, Шихан Торатау, Стерлитамакские шиханы, Стерлитамак, Башкортостан, Башкирия, Южный Урал

Шихан Куштау

GPS-координаты: 53.6993, 56.0833

Другой шихан – Куштау – самый большой по площади. Он имеет форму вытянутого хребта с тремя вершинами. На шихане Куштау (357 метров) зимой работает горнолыжная трасса. Так что в холодное время года можно не только насладиться видом красивых гор, но и прокатиться по ним на лыжах.

Шихан Куштау, Стерлитамакские шиханы, Стерлитамак, Башкортостан, Башкирия, Южный Урал

Шихан Юрактау

GPS-координаты: 53.7409, 56.0975

Самый северный шихан – Юрактау. Его высота – 338 метров над уровнем моря (или 220 метров от подошвы).

Шихан Юрактау, Стерлитамакские шиханы, Стерлитамак, Башкортостан, Башкирия, Южный Урал

Что увидеть?

Склоны шиханов довольно крутые, но подняться на них не составит труда. При этом будьте внимательны, поскольку на склонах встречается довольно много змей. Стерлитамакские шиханы обожают парапланеристы: удобно взлетать и места красивые. С вершины этих гор открывается красивейший вид на башкирскую землю.

Шихан Юрактау, Стерлитамакские шиханы, Стерлитамак, Башкортостан, Башкирия, Южный Урал

Здесь можно увидеть окаменевших морских обитателей — кораллы, брахиоподы, губки и т.д. Интересующиеся геологией могут пополнить свою коллекцию интересными экземплярами. По сути, шиханы можно назвать настоящим геологическим музеем под открытым небом. Вдобавок на их склонах встречаются редкие растения, занесенные в Красную книгу.

Шихан Юрактау, Стерлитамакские шиханы, Стерлитамак, Башкортостан, Башкирия, Южный Урал

Маршрут выходного дня

Все шиханы стоят на правом берегу реки Белой. После осмотра шиханов в жаркую летнюю пору можно отдохнуть на берегу реки, в том числе с удочкой.

Шихан Юрактау, Стерлитамакские шиханы, Стерлитамак, Башкортостан, Башкирия, Южный Урал

Также стоит посетить расположенные поблизости Ишеевские пещеры. Если есть свободное время, то можно продолжить путь и посетить Гумеровское ущелье, пещеры Хазинскую и Ыласын, а также водопад Кук-Караук.

Как добраться?

На автомобиле нужно ехать до Уфы, затем по трассе Уфа – Оренбург до Стерлитамака. Затем по приведенной ниже схеме – в зависимости от заинтересовавшего вас шихана.

Также до Стерлитамака легко можно доехать на автобусе или поезде, а до шиханов добраться пешком, на такси или попутках.

Источник: nashural.ru

Рейтинг
Загрузка ...
Центр туризма