Рузское водохранилище, находящееся на реке Руза, расположено на западе Подмосковья. Его заполнение произошло с 1965 по 1966 годы. Объем водохранилища 216 млн. куб. м, а площадь 33 кв. км. Ширина достигает 4 км, длина приблизительно 33 км, максимальная глубина 21,2 метра. В водохранилище впадают притоки Рузы.
Это реки Щетинка, Педня, Правая Педня и Волошня, а кроме того ручьи.
Водохранилище образовано плотиной, имеющей длину 550 метров и наибольшую высоту 25 метров. Сброс воды происходит с высоты 18,5 метров.
Рузское водохранилище судоходно, замерзает оно в конце ноября, а вскрывается в апреле. Используется оно для водоснабжения столицы, а кроме того, для управления стоком Рузы.
Является довольно популярным местом отдыха. На его берегах находятся несколько пионерских лагерей и домов отдыха, рыболовные базы, а также село Осташево и поселок Беляная Гора.
ДИКАРИ#1 Рузское водохранилище. Обзор водоема.
Контролируется водохранилище обществом охотников и рыболовов Москвы, база которого расположена в деревне Щербинки.
Нужно отметить, что на этом водоеме существует большое количество ограничений поведения рыбаков. Рыбачить на Рузе можно только по путевкам, автомобили нельзя ставить близко к берегу, запрещено пользоваться бензиновыми лодочными моторами. Нельзя привозить с собой мотыля и живца, их следует приобретать на месте, ограничено количество кружков — на одну лодку всего пять штук и т.д. Нужно знать все эти правила, чтобы не испортить отдых штрафами за их нарушение.
Рузское водохранилище, карта
Рузское водохранилище, карта глубин
Рыбалка на Рузском водохранилище
Рыболовы-любители давно облюбовали это место, оно пользуется у них огромной популярностью. Всем известно, что если приехать на Рузское водохранилище – рыбалка будет отменной. Во все времена года здесь ловятся следующие виды рыб: щука, лещ, окуни, судаки, ерш, плотва, гутера, уклейка. Реже можно поймать налима.
С тех пор, как Рузское водохранилище было заполнено, в этом месте был создан Рыбхоз. В итоге проводимой им работы водохранилище было зарыблено видами рыб, которые являются достаточно необычными для Московской области. Это толстолобик, форель, бестер, белый амур и угорь. Они до сих пор обитают в водохранилище, но ловятся крайне редко.
Хотя в последнее время немного уменьшилось количество леща и судака, рыбы в нем все равно достаточно много. Водохранилище находится в пятерке наиболее рыбных водоемов Московской области.
За последнее время достаточно сильно увеличилось количество плотвы, налима и щуки. Количество окуня за последнее десятилетие остается неизменным.
Рузское водохранилище, зимняя рыбалка
Особенно большой популярностью среди столичных рыболовов на Рузском водохранилище пользуется зимняя рыбалка. Большинство рыбаков, которые предпочитают именно Рузу, полагают, что только в этом месте существует такой активный клев окуня по перволедью. Местные окуни с жадностью набрасываются на все окуневые блесны: балансиры, вертикалки, вертикальные безнасадочные мормышки и, естественно, на простые мормышки c насадками мотыля, лучше всего с латунными или медными коронками.
Крупный окунь клюет на протяжении месяца после того, как на Рузском водохранилище становится лед. В конце января крупный окунь уходит к верховьям водохранилища, поэтому большой экземпляр поймать можно крайне редко. Наилучшие места ловли окуней находятся в середине водохранилища. Это коряжник, расположенный напротив деревни Щербинки.
Кроме того, окунь хорошо ловится в заливах у деревень Акатово и Овсяника. Как правило, стоянки окуня находятся на 2-й бровке от берега, на глубине 3-5 метров. Расстояние от берега составляет 60-70 метров.
Места, где водится судак, находятся на глубинных предрусловых бровках, расположенных между деревнями Токарево и Щербинка. Лучше всего его ловить на бровке, расположенной на выходе из заливов у деревень Лашино и Курово. Как правило, со льда судака блеснят на традиционные вертикалки и балансиры длиной 5-7 см. Летом и осенью лучше всего крупный судак ловится на кружки, имеющие насадкой. Живцом служат плотвички, уклейки, мелкий окунек и карасик.
Лучшим местом для ловли щук является залив у деревень Хотебцево и Бунино. Щука-травянка любит держаться в порослях рдеста и урутьи. Она прекрасно ловится на ложки-незацепляйки медного и стального цвета. Не так хорошо травянка ловится попперами. В коряжниках, а также на чистой воде щука идет на традиционные вертушки и колебалки.
Почти по всему водохранилищу на колеблющиеся блесны, виброхвосты и вращающиеся блесны ловится крупная щука. Больше всего ее в коряжниках, которые находятся на глубине 3,5-7 метров по руслу реки. Одно такое место имеется налево от деревни Щербинки под высоковольтной линией передач. Иногда, если очень повезет, удается поймать спиннингом с одной точки несколько больших щук.
Большое количество щук имеется в коряжниках, расположенных напротив деревень Демидково и Лужки. Кроме того, они водятся на предрусловом свале, находящемся напротив дома отдыха «Русь».
Налим лучше всего ловится по правому берегу речки Педня не глубже полутора метров, а также у деревни Лашино на выходе из залива не глубже трех с половиной метров.
В водохранилище большое количество плотвы, каждый может ловить ее там, где захочет.
Жереха не очень много, поэтому поймать его могут лишь спиннингисты, имеющие большой опыт.
Базы, Рузское водохранилище
Многие знают, что если приехать в отпуск на рузское водохранилище, отдых будет чудесным. На берегу водохранилища расположены несколько баз отдыха. Одна из них – «Дорохово», находящаяся на высоком берегу Рузы. Каждый желающий может полюбоваться прекрасными видами реки и сосновым бором. Здесь можно половить рыбу или заняться сбором грибов.
На базе имеется бювет с местной минеральной водой, называющейся «Дороховская». Ее рекомендуют пить для лечения желудочно-кишечных заболеваний, заболеваний опорно-двигательного аппарата и женских болезней.
К услугам отдыхающих два крытых бассейна, тренажерный зал, спортивная площадка, дискотека, кинозал, библиотека, парикмахерская и др.
В двух километрах от Щербинки расположена рыболовно-спортивная база «Руза». В ее двухэтажном здании 80 мест. Имеется кухня, оборудованная газовыми плитами, кухонной и столовой посудой. Продукты и улов можно хранить в холодильнике или холодильной камере. На базе к услугам отдыхающих имеется 150 лодок.
В заливчике, находящемся недалеко от базы, существует лодочный причал.
Запастись продуктами можно в магазинах, которые расположены в деревнях Солодово и Курово.
Направо от базы до мыса полуострова, и налево, до окончания Щербинского плеса, есть множество отличных мест, в которых можно ловить практически все виды рыб, обитающих в водохранилище. Напротив базы, вдоль берега, хорошо ловится плотва, окуни, подлещики и ерши. Здесь ловят, как правило, от берега приблизительно в двадцати метрах, на глубине от 4 до 6 метров.
Возле Щербинского левого берега отлично ловится щуки, плотва и окуни. Дно здесь достаточно чистое. С середины августа на малька хорошо ловить щуку, а также крупного окуня.
На берегу водохранилища находится и санаторно-курортный комплекс «Русь», который может принять одновременно 414 человек. Принадлежит санаторий обществу инвалидов афганской войны, заезды там организованы круглый год.
В санатории лечатся и взрослые и дети, причем дети любого возраста. Посетители живут в гостиничном корпусе, в котором имеется семь этажей. Из этого корпуса через теплый переход можно попасть в столовую, лечебный корпус, бассейн, клуб, спортзал. Питание заказное, три раза в день.
В санатории есть ресторан, бар, несколько бань и саун, киноконцертный зал, конференц-зал, библиотека, и т.д. Люди, предпочитающие активный отдых, могут воспользоваться спортзалом, тренажерным залом, открытыми площадками для волейбола и баскетбола, теннисными кортами, бассейном и т.д.
Есть лодочная станция, а также прекрасный песчаный пляж. Для желающих порыбачить существует прокат удочек, рыболовных снастей и палаток.
В санатории «Русь» лечат заболевания органов пищеварения и кровообращения, нарушения обмена веществ, а также костно-мышечные болезни.
Кроме этого, на берегу водохранилища находятся частные владения — коттеджи Подмосковья. Всего в 200 метрах от базы есть прекрасные места зимней ловли рыбы. В этих владениях имеются шесть финских коттеджей. Один из коттеджей двухместный, четыре четырехместных и один десятиместный.
Отдыхающие могут пользоваться баней, площадкой для костра, коптильней, мангалами. Есть автостоянка.
Как доехать на Рузское водохранилище
Все, кто хочет приехать в эти места и увидеть все достопримечательности Рузы, могут воспользоваться такими способами проезда:
- На Белорусском вокзале сесть на электропоезд и доехать на нем до ст. Дорохово или Тучково. Там пересесть на автобус до Рузы, а в Рузе пересесть на автобус, следующий в Пестово или Осташево.
- Электропоездом, следующим с Рижского вокзала, доехать до ст. Истра, а там сесть на автобус, идущий в Рузу.
- Электричкой с Рижского вокзала добраться до Волоколамска. Там воспользоваться рейсовым автобусом, следующим в Пестово или Осташево.
- На автовокзале, расположенном у станции метро «Тушинская», сесть на автобус до Рузы, а там пересесть на автобус, следующий в Пестово.
- Ехать на автомашине по Можайскому шоссе до 83 км, а затем свернуть направо на Рузу.
- Ехать на автомобиле по Новорижскому шоссе до Волоколамска, а потом свернуть налево до Осташево.
Источник: lovitut.ru
Руза-Вазуза или поездка по Вазузской гидротехнической системе
В прошедшие выходные мы с семьёй решили устроить двухдневную поездку и посетить водоёмы, снабжающие Москву водой. Уже давно, рассматривая карты бассейнов рек Руза, Гжать, Вазуза, Яуза, я восхищался масштабностью построенного в 70-е годы прошлого века гидротехнического комплекса. К тому же, достаточно много изучал историю Великой Отечественной войны, особенно ту её часть, которая проходила в непосредственной близости от нас — оборонительно-наступательная битва под Москвой, бои под Вязьмой и Ржевом. И данная местность хранит на себе следы всех этих событий.
Полный размер
Изначально планировали выехать утром, пообедать на Рузском водохранилище, далее неспешно проехать вдоль всей гидротехнической системы, провести вечер на Вазуском водохранилище и там же заночевать. Но что-то пошло не так 🙂
В итоге выехали в полдень, проездили по магазинам в поисках нужных продуктов и SD-карты для фотоаппарата (ибо забыл дома). В общем, обед у нас был тогда, когда у нормальных людей уже полдник. Но как и планировали, на Рузском водохранилище. И в очередной раз порадовались наличию на борту мультиварки 🙂 Пообедав свежесваренным супом, пользуясь остатками светового дня выдвинулись вдоль гидросистемы, питающей западную часть Москвы через Рублёвский водозабор.
Сама гидросистема поражает своей техникой. Для создания большого резервуара была перекрыта платиной река Вазуза под г. Зубцов. В результате, русла и поймы рек Вазуза, Гжать, Осуга и многие более мелкие образовали несколько узких и длинных рукавов Вазузского водохранилища. Но проблема в том, что эти реки составляют часть бассейна Волги.
А Волга, как известно, мимо Москвы не протекает. Да и своей воды Волге хватает, природных резервуаров в верхнем течении достаточно. Этими водами снабжается восточная часть Москвы. Но это возможная тема одной из следующих поездок.
Значит если река течёт не в нужном направлении, надо её перенаправить туда, куда надо. Подняв уровень рек Вазузского водохранилища, советские инженеры перенаправили их воды в Яузское водохранилища, перегородив платиной реку Яуза и прокопав до неё канал, снабжённый каскадом насосных станций. Но река Яуза опять же, не течёт в сторону Москвы, хоть ты тресни.
Значит нам нужен ещё один канал. На этот раз через водораздел Яуза-Руза. Для приёма воды со стороны Рузы, было создано Верхне-Рузское водохранилище. А вот Руза уже течёт в нужном направлении. И через Рузское водохранилище, соединившись с водами Озернинского водохранилища, вода, которая должна была попасть в Волгу, течёт в реку Москва, где её встречают насосные станции в Рублёво.
Так, необходимая для жизни мегаполиса, Н2О проходит водораздел Волга-Москва. Здесь хранятся огромные запасы живительной влаги в четырёх водохранилищах. Добавим туда ещё воды из Озернинского и Истринского водохранилища… И понимаем, почему в особо жаркие и сухие годы берега этих водоёмов оголяются на несколько метров — всё уходит на водоснабжение огромного количества людей, машин и оборудования.
Полный размер
Канал Яуза-Руза. Леса на противоположном берегу до сих пор официально считаются не разминированными
Если необходимо попасть от Рузского водохранилища до Вазуского максимально быстро и на пузотёрке, то надо доехать до шоссе Рига, проехать по нему до Зубцова и свернуть на юг, в сторону водохранилища. Но это не наш путь, там где хороший асфальт — там не интересно. Мы поехали напрямик, вдоль каналов. К сожалению, купленная в сельском салоне связи SD-карта глючила по страшному, и много фотографий просто потерялась 🙁
По пути к каналу Яуза-Руза свернули к братскому захоронению воинов Советской Армии, которое организовали поисковые отряды возле д. Спас-Вилки.
Полный размер
В комплексе захоронения 6 могил. На каждой таблички с фамилиями захороненных — список из пары десятков имён. А внизу каждой приписка, что кроме них тут покоятся более 200 безымянных…
Или вот такой памятник лётчикам, погибшим в небе над этой землёй.
Полный размер
Памятник лётчикам-истребителям
Полный размер
Далее пересекли канал Гжать-Яуза. Перед этим нами был замечен первый из двух автомобилей, которые попались нам на пути от Яузы до шоссе Зубцов-Вязьма. Он шёл в попутном направлении и свернул куда-то в сторону села Карманово — там находится пункт управления Вазузским гидроузлом.
С моста через канал открываются красивые виды на сам канал и насосные станции, расположенные на нём. Но останавливаться для фотографирования не стали. Уже сгущались сумерки, раздражение за поздний выезд и потерянное время уже накапливалось, и несмотря на режимный свет, делать остановку, настраивать фотоаппарат и искать хорошие ракурсы совсем не хотелось. Тем более, впереди маячила перспектива рубилова по темноте до неизвестной пока Вазузы. И мультиварку, в которой лежали продукты, рассчитанные на приготовление в течении 1 часа, пока ещё даже не было смысла включать.
Но после пересечения канала, дорога компенсировала нам нервы из-за позднего выезда, удовлетворив наше любопытство по отношению к дикой природе. Пока ещё ехали по Смоленской области, (то есть ещё был асфальт, в отличии от той же дороги проходящей по Тверской области) на асфальте попались следы экстренного торможения.
Увидев этот след, инстинктивно сбросил газ, хотя скорость и так не была высокой. Доводы интуиции подтвердились фразой жены, что надо притормозить, там что-то есть. И мы увидели в свете фар рогатый силуэт, пересекающий дорогу. Лось! Видимо у них тут тропа, т.к. до нас тут тоже кто-то резко оттормаживался. Ехать стало интереснее, появилась тема к обсуждению.
На новую встречу уже не рассчитывали, но тем не менее, скорость я старался держать в безопасном диапазоне, всматриваясь в темноту и готовясь тормозить при любом шевелении в кустах. И метров за 200 до очередного населённого пункта, вроде Ельня, где по улицам неспешно прогуливались местные жители вперемешку с дачниками, горели фонари, а во дворе жарился шашлык, нам дорогу не спеша пересекли два лося. Ну то есть, не спешили она пока выходили на дорогу. Но когда их коснулись лучи фар дальнего света, они сразу ускорились. Хорошо, что в сторону противоположного кювета дороги.
Дочь до сих пор слышала только наши восклицания по поводу передвижения рогатых. Но увидеть их с заднего сиденья не успевала. Поэтому когда рядом с дорогой был замечен очередной зверь, мы на свой страх и риск остановились.
Мы смотрели в боковые окна на лосиху, она смотрела на нас… В последних сумерках видимость была плохая, луны было явно не достаточно, несмотря на близкое полнолуние, но всё-же было видно, что зверь — вот он, стоит метрах в двадцати от нас. Попытался развернуть машину, что бы хоть как-то помочь глазам светом фар, на короткий миг осветил её, и лосиха тут же сорвалась с места, пресекла дорогу и скрылась в лесу. Всё, с заднего ряда детский восторг по поводу увиденного дикого зверя.
От обилия увиденных лосей, руки зачесались хоть кого-то из них сфотографировать. Очередная встреча, и не успеваем нормально подготовить фототехнику… Пока я выкручивал на ощупь ISO, зажатый днём до минимальных значений, Зверь удрал. Оставил на память несколько размазанных из-за большой выдержки кадров. Менее смазанными получились фотографии на телефон жены. Он же работает в автомате, и время готовности у него намного меньше, чем у любой зеркалки. Только неудачи этого дня нас продолжали преследовать, и после первого же пробного кадра, который тоже оказался смазанным, телефон завис 🙁
Вот всё, что удалось запечатлеть 🙁
А зверь, секунд 10 постояв неподвижно (снимай — не хочу), дождался пока мы проведём все манипуляции по извлечению и подготовке фотоаппарата и благополучно ушёл в придорожные заросли.
В дальнейшем пути к основному свету подключили люстру. И в её свете увидели горящие глаза очередного лося, кормящегося придорожной растительностью. Но сфотографировать не успели — на встречу шла другая машина. Пришлось спешно гасить люстру, дальний. Рогатый ушёл, но проезжая то место, где он скрылся, увидели несколько крупных силуэтов его сородичей, с повёрнутыми в нашу сторону головами. Стало как-то не по себе, нога сама нажала на газ, что бы побыстрее от туда скрыться 🙂
Похоже, что встречная машина распугала все зверьё впереди, после этого из диких животных нам попался только заяц, который было выскочил на дорогу, но тут же ретировался в кусты.
Рубилово по полям мы решили избежать. Нашли по Я.Картам место, где дорога максимально близко подходила к воде и стараясь по минимуму нарушать водоохранную зону, встали на ночлег.
Это был второй наш ночлег в крышной палатке. И второй раз мы ставим её в темноте, с расчётом сразу же лечь спать. То есть, прелести вечерних посиделок в тамбуре первого этажа нас не коснулись 🙁 Но дикая природа опять всё компенсировала. Я даже подозреваю, что тот соловей, что выводил всю ночь трели где-то очень-очень близко, насрал нам на капот… 🙂
Утром чуть-чуть пофотографировал палатку для будущего обзора
Источник: www.drive2.ru
Все про Рузское водохранилище в Московской области
Подмосковье славится обилием мест для рыбалки. Рузское водохранилище относится к списку таковых. Вряд ли можно найти профессионала или любителя из Москвы или Московской области, который о нем никогда не слыхал. Чем же оно так интересно?
Рузское водохранилище на карте
Оно располагается в западной части Подмосковья, в Рузском городском округе, на реке Руза, откуда и получило свое название. Недалеко от него раскинулось Озернинское водохранилище – еще одно хорошее местечко для рыбалки.
Исторический очерк и география
История Рузского водохранилища стартует в 1966 г., когда строили плотину. Главная хозяйственная цель, которую преследовали при этом – чтобы Московская область не осталась без пресной воды. Примерно в то же время местным руководством было организовано рыболовецкое хозяйство, которое стало производить и запускать мальков. С течением времени местные больше облюбовывали водоем – рыбалка тут возможна как профессиональная, так и любительская.
Можно привести такие топографические данные по Рузскому водохранилищу:
- полезный объем — 216 млн. куб. м,
- площадь — 33 км,
- ширина — до 4 км,
- длина — до 33 км,
- максимальная глубина — до 21,2 м,
- высота над уровнем моря — 182,5 м.
Создано оно в ходе строительства железобетонной плотины высотой в 25 м, водосброс — с 18,5 м. Есть автомобильный переезд. Лед на Рузском ставится в конце ноября, сходит – в концовке апреля.
Водохранилище судоходно и задействовано в системе водоснабжения Москвы, является популярным объектом для любительской рыбной ловли. На нем нет развитого бизнеса по рыболовному отдыху, то есть платником оно не является, но все же сюда надо покупать путевки из нескольких близлежащих населенных пунктов (Палашкин, Осташево, Леньково) и соблюдать правила рыбалки.
Какая рыба водится на Рузском
Приведем общий видовой список рыбы, ловящейся тут круглогодично:
В последнее время работы по разведению рыбы тут сворачиваются. Ко второстепенным объектам относятся турбазы на берегах.
Правила и ограничения в рыбалке
В рыбалке на Рузском водохранилище существуют правила: ограничения на вылов определенных видов в штуках, запрет на применение живцов из других водоемов и более 5 их штук за день, пр. В частности, зимой нельзя делать более пяти лунок.
Существуют и требования, направленные на защиту экологии. Не разрешается ставить машины слишком близко к границе воды. Недопустимо использовать бензиновые двигатели в лодках – разрешены только электромоторы или весла.
Летняя рыбалка
В теплое время года главное достоинство Рузского водохранилища – это возможность ловить там большого судака. Правда, на спиннинг вряд ли удастся поймать действительно габаритную особь – до 2 кг, не больше. Но на кружки с насадкой можно выловить действительно трофейные экземпляры. В летний период также иногда попадаются особенно огромные щуки. Спиннингисты ловят тут еще матросиков и горбачей.
Излюбленное место обитания судака – предрусловые бровки между Щербинкой и Токарево. Если хотите поймать щучку – идите к заливу у деревни Бунино, потому что она любит заросли. Налим обитает по правому берегу реки Педня. Кстати, плотвой водохранилище буквально забито – ловится она и зимой, и летом. А вот жерех попадается крайне редко, да и советов от профессионалов по его вылову вы не дождетесь.
Зимняя рыбалка
Непосредственно после становления льда жадно на блесны и мормышки берет окунь. В холодный период его можно выловить здесь в просто громадных количествах. Через месяц можно уже рассчитывать на его более крупные экземпляры. Но, как уже было сказано, одному рыбаку более пяти лунок бурить нельзя. Недопустимо также привозить с собой мотыля и прочие наживки – все продается исключительно на месте.
Советы бывалых рыбаков
Дно водохранилища обладает той спецификой, что там много затопленных деревьев и прочей растительности. Обстоятельство это благоприятствует для привлечения щуки, леща, окуня, карпа, сома.
Главные разновидности снастей, применяющиеся тут:
- спиннинг,
- донка,
- жерлицы,
- поплавочная удочка,
- кружки.
- поролонки,
- твистеры,
- виброхвосты,
- вращающиеся блесны,
- воблеры.
- черви,
- опарыши,
- мотыль,
- тесто,
- манка и пр.
Опытные рыбаки советуют не менять часто точки вылова, а использовать надежные и проверенные. Многих также интересует вопрос лова леща. Ловить его следует с мая по август. Для ловли действительно крупных экземпляров понадобится лодка – они любят глубину. Необходимо применить прикормку и фидерную снасть.
В общем, все москвичи любят Рузское водохранилище – рыбалка здесь азартна и результативна.
Базы отдыха и другие развлечения
Если вас интересует отдых на Рузском водохранилище, а не только ловля рыбы, то к вашим услугам три турбазы – «Зеленая Лощина», «Русь» и «Причал».
«Зеленая Лощина» — это рай для любителей тихой природы. Края здесь живописные. Там есть шесть уютных домиков. До водохранилища – всего 60 м. Здесь имеются и развлечения – волейбол, настольный теннис, мангальные зоны, пункт аренды лодок. Летом можно как рыбачить, так и купаться, загорать.
Домики оснащены музыкальными центрами, телевизорами, кухнями. Популярная тут традиция – пить чай по вечерам.
Другой прибрежный санаторий – «Русь». Здесь отсутствует влияние шумных мегаполисов, что обусловливает ощущение чистой природы. Помимо живописного ландшафта, здесь доступны достижения цивилизации – инфраструктура, уютные номера, разнообразные меню, сауны, СПА, бассейны, спорткомплексы и пр.
Обратите внимание также на гостиничный комплекс «Причал» – здесь все подобрано таким образом, чтобы горожанин смог отдохнуть от привычной рутины, что подтверждают фото. Нетрудно отдыхать и влюбленным парам, и большим семьям с детьми – для них все предусмотрено. Отзывы подтверждают данные факты, так что это не просто слова.
Как добраться (доехать)?
На городском транспорте вы без труда сможете доехать сюда от Рузы, например, на автобусах №25 до Беляной Горы или Пестово. №24 курсирует в направлении Палашкино.
Ну а от Москвы добираться до Рузского водохранилища на машине следует так:
Адрес и координаты
- Адрес: Рузский район, Подмосковье, Россия.
- Координаты GPS: 55.793190, 36.022797.
Наличие вышеперечисленных баз отдыха делает Рузское водохранилище отличным местом для семейного пребывания с детьми. Ну а превосходная рыбалка превращает его в настоящий рыболовецкий рай для новичков, любителей и профессионалов. В заключение – как раз видео-ролик о том, как тут рыбачить, приятного просмотра!
Источник: podmoscowe.ru