Путешествие в мир транспорта средняя группа

Программные задачи: · Закрепить знания детей о родовом понятии «транспорт», его дифференциации (наземный, водный, воздушный). · Расширять знания детей о наземном, водном и воздушном видах транспорта. · Закрепить виды специального транспорта.· Закрепить профессии людей, которые управляют различными видами транспорта.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности

в средней группе на тему

«Путешествие в страну Транспорта»

(с использованием ИКТ)

«Путешествие по стране Транспорта»

Образовательная область «Труд». Труд взрослых и рукотворный мир.

· Закрепить знания детей о родовом понятии «транспорт», его дифференциации (наземный, водный, воздушный).

· Расширять знания детей о наземном, водном и воздушном видах транспорта.

· Закрепить виды специального транспорта.

· Закрепить профессии людей, которые управляют различными видами транспорта.

· Воспитывать интерес к технике, к профессиям.

Занятие по физической культуре с средней группе. Тема «Путешествие в мир транспорта»

Образовательная область «Коммуникация».

· Развивать словарь детей посредством расширения названий видов транспорта и их назначения, особенностей, частей.

· Ввести в активный словарь новые слова – ангар, депо, док.

· Развивать умение строить полные ответы, стимулировать желание участвовать в беседе, развивать слуховое и зрительное внимание, память.

Образовательная область «Познание».

· Развивать умение ориентироваться на листе бумаги слева направо; с верху в вниз; с слева на право — по стрелке

· Совершенствовать умение составлять целое из частей, развивать мышление.

· Развивать умение различать и определять окружающие звуки, слуховую память, внимание.

· Развивать мелкую и общую моторику.

Образовательная область «Социализация».

· Продолжать работу по овладению детьми умения совместной деятельности, добиваться результата, быть внимательными друг к другу.

Образовательная область «Чтение художественной литературы».

· Продолжить работу по развитию умения внимательно слушать и отгадывать загадки.

Образовательная область «Здоровье».

· Учить согласовывать свои движения с движениями сверстников.

Материал и оборудование: мультимедиа; слайды с изображением разнообразных видов транспортных средств; аудиозаписи звуков, издаваемых транспортом; магнитная доска; разные виды транспорта

Карточки-маршруты и простые карандаши, на наконечниках которых прикреплены картинки-машинки.

Разрезные картинки: спецмашин — скорая помощь, полиция, пожарная и т.д.

Атрибуты к играм: руль; три круга (красный, зелёный, желтый), символизирующие сигналы светофора.

Аудиозаписи к песням «Мы едем, едем, едем», «Автобус».

Словесные: вопросы, рассказывание, беседа.

Игровые: д/игры: «Проведи машину по трассе», «Назови профессию», «Угадай транспорт по звуку», «Сложи спецмашины», «Отремонтируй автобус и грузовую машину».

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Дети стоят полукругом, воспитатель по центру, лицом к детям.

«Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты мой друг.

Маша друг, и Соня друг, …. Саша тоже друг.

Крепко за руки возьмёмся. И друг другу улыбнёмся».

Дети садятся на свои места.

— Ребята вы любите путешествовать? ( Дети:- ответ).А вы хотите отправиться в путешествие? ( Дети — ответ).Посмотрите на картинки и догадайтесь, в какую страну мы отправимся. (Слайд)

Дети: — В страну транспорта.

— Правильно! Мы отправимся в увлекательное путешествие по стране Транспорта . На чём мы отправимся в путешествие? (Слайд) ( Дети: — ответ).Давайте поедем на автобусе.

Воспитатель берет руль.

— Кем я буду? ( Дети: — ответ (водителем, шофёром)). А вы все — ( Дети: — ответ…(пассажиры)). Мы поедем по извилистой дороге.(Слайд)

1 остановка «Транспортная». (Слайд)

— Ребята, первая остановке называется «Транспортная» (дети садятся перед мультимедиа на стулья).(Слайд). Я загадаю вам загадки, а вы назовёте, какой это транспорт. Помогать нам будет волшебный экран (после отгадки на мультимедиа высвечивается картинка- отгадка).(Слайд)

Четыре колеса
Резиновые шины,
Мотор и тормоза.
И, что это?

Дети: — ответ (Машина)(Слайд)

— Как называют транспорт, который ездит на земле?

— Назовите ещё наземный транспорт.

Дети: — ответ.(автобус, троллейбус, трактор, мотоцикл и т. д.)

Еду в нем на верхней полке,
К морю, к солнышку, на юг.
А колеса без умолку:
Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!

Дети: — ответ. (Поезд)

— Как называют транспорт, который ездит по железной дороге?

Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землей.

— Как называют транспорт, который ездит под землёй?

Вот стальная птица,
В небеса стремится,
А ведёт её пилот.
Что за птица?

Дети: — ответ (Самолёт)

— Как называется транспорт, который летает в воздухе?

— Назовите ещё водный транспорт.

Дети: — ответ (вертолёт, ракета и т.д.)

По волнам дворец плывет,
На себе людей везет.

Дети: — ответ (Корабль)

— Как называется транспорт, который плавает на воде?

— Назовите ещё водный транспорт.

Дети: — ответ(катер, пароход, лайнер и т.д.)

— Молодцы. Вы правильно ответили на мои вопросы. Поедем дальше (Слайд)

Следующая остановка «Испытательная»

2 остановка «Испытательная».

— Кто изобретает транспорт? ( Дети: — ответ(изобретатели, инженеры-конструкторы)) Первыми изобретателями были Леонардо да Винчи и Иван Кулибин (Слайд)

— Кто испытывает транспорт?

Игра « Проведи машину по трассе»

— Ребята, я предлагаю вам на время стать испытателями. Это достаточно увлекательное занятие. Возьмите маршрутный лист и машины-карандаши. Вам необходимо будет постараться пройти свой путь по стрелке слева направо; сверху в вниз; с слева направо не отрывая машину-карандаш, без ошибок, так как маршруты дорог могут быть извилистые, зигзагообразные, крутые, с поворотами. Посмотрите на мой образец маршрута (слайд).

Отправляйтесь в путь. Напоминаю, что ваши работы должны быть аккуратными

— Сдайте маршрутные листы в диспетчерскую (дети прикрепляют свои листы на магнитную доску). Как вы думаете, все справились с заданием?

— А мы едем дальше. (Слайд)

3 остановка «Профессиональная».

На этой остановке мы вспомним, кто управляет транспортом.

— Давайте с вами поиграем в игру «Назови профессию». Я буду называть транспорт, а вы будете отвечать, кто им управляет.

Ребёнок — Самолетом управляет (пилот, летчик).

— Ребята, как вы думаете, кто может управлять транспортом: мужчины или женщины? (и женщины и мужчины). Каждый ли человек имеет право водить транспорт? Что для этого нужно? (здоровье, обучиться и иметь права).

-Нам пора отправиться на следующую остановку.

4 остановка «Загадочная».

— Ребята, представьте, что мы на прогулке. Можем ли мы определить по звуку транспорт, не видя его? А мы сейчас проверим.

Дидактическая игра «Угадай на слух вид транспорта»

Воспитатель по очереди включает детям запись характерных шумов и сигналов, производимых различными видами транспорта. После прослушивания фрагмента записи, дети должны определить, какому виду транспорта соответствует характерный шум. (звуковые сигналы: самолет, вертолет, машина, поезд, мотоцикл, пароход, ракета).

— Наша любимая остановка «Игровая».

5 остановка «Игровая»

— Поспешим к следующей остановке.

6 остановка «Ремонтная»

— Ребята, наш автобус дальше не может ехать. Впереди него «Авария». Поломались 2 машины. Что нам делать? (отремонтировать)

— Куда нужно обратиться, где ремонтируют машины? (в автосервис)

— Кто ремонтирует машины? (механики, автослесари).

— Предлагаю стать на время механиками. Вы будете ремонтировать машины, называя, какие части вы проверили.

— Какую часть машины? (кабина, кузов, колёса, руль, фары, двери). Молодцы.

— Вы хотите узнать, где ремонтируют другой транспорт?

Самолёты ремонтируют в АНГАРЕ (повторяют вместе).

Поезда ремонтируют в ДЕПО.

Корабли ремонтируют в КОРАБЕЛЬНОМ ДОКЕ.

(слайды ангара, депо, дока).

7 остановка «Специальная».

— Ребята, о чём пойдёт речь на этой остановке, вы догадаетесь, когда выполните следующее задание. Сложите картинки из частей (дети собирают спецмашины из частей и прикрепляют на доски).

Игра «Сложи машины»

Воспитатель:- Это какие машины?

Воспитатель: — Молодцы Ребята. Вы справились.

8 остановка «Угадайка».

На ковре 3 кольца: красный(наземный), желтый(Водный), зеленый(Воздушный). Распределить транспорт по видам.

9 остановка «Конечная».

— Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось путешествие? Какие задания вы выполняли? Что понравилось больше всего?

Сегодня все замечательно поработали. Молодцы! Я вами очень довольна! Занятие закончено. Большое спасибо!

Вам подарки от меня — раскраски.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно-образовательная деятельность по теме «Путешествие в страну транспорта» с детьми средней группы

Закрепление и обобщение знаний детей средней группы по теме транспорт.

Конспект открытой непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в подготовительной группе по теме «Путешествие в страну Математики» с использованием ИКТ.

Показ открытой непрерывной непосредственно образовательной деятельности на районном методическом объединении воспитателей.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по теме «Путешествие по стране Транспорта» в старшей группе «Радуга»

План — конспект образовательной деятельности с дошкольниками подготовительной к школе группы по познавательному развитию (РЭМП). Тема «Путешествие в страну знаний» (с использованием логических игр и игр-соревнований).

Данный конспект написан в логика образовательной деятельности.

по теме «Путешествие в страну транспорта»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возрастапо теме «Путешествие в страну транспорта- Расширять знания детей о наземном, водном и воздушном видах транспорта.

Методическая разработка интегрированной образовательной деятельности по развитию речи и аппликации в средней группе на тему: «Путешествие в страну транспорт»

Цель: закреплять знания о понятии «транспорт».Задачи: v познакомить с классификацией транспорта: наземный, водный, воздушный; расширять знания детей о назначении транспорта: назе.

Источник: nsportal.ru

Конспект НОД по познанию в средней группе на тему «Транспорт»

Воспитатель. Здравствуйте, дети. Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Этот день сегодня , мы проведем вместе. Пусть вам он принесет улыбки и много новых интересных впечатлений.

Давайте радовать друг друга!
Воспитатель. Ребята вы любите путешествовать? А что такое путешествие?
Дети. Путешествие, это когда, куда-то ездят.
Воспитатель. Дети, путешествие это – поездка или передвижение пешком, по каким-нибудь странам, городам, знаменитым местам. Обычно для ознакомления памятных мест или отдыха.
Воспитатель. А теперь, скажите мне дети, на чем мы можем путешествовать?
Дети. Мы можем путешествовать, на поезде, на самолете, на автомобиле, на самолете, на автобусе.
Воспитатель. Молодцы, правильно. А как все это назвать, одним словом, то , что вы перечислили?
Дети. Это транспорт!
Воспитатель. Совершенно, правильно. А сейчас, послушайте загадки и отгадайте их.

1. Дом по улице идёт,
На работу нас везёт.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.
Дети. Автобус

2. Бежит, гудит,
В два глаза глядит,
А станет —
Ярко-красный глазок глянет.
Дети. Автомобиль

3. На море, в реках и озерах
Я плаваю, проворный, скорый,
Среди военных кораблей
Известен легкостью своей.
Дети. Это- катер

4. Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном.
Дети. Корабле

5. Этот транспорт непростой,
Он летит над головой.
За штурвалом там пилот,
Вверх ведет он…
Дети. Самолет
6. Воздухом наполним шар,
И корзинка будет там.
Заберемся мы в нее
Полетим мы вверх легко.
(Воздушный шар)
(Показ слайдов с изображением спорта)

Проводится физкультминутка «Самолет»

Руки ставим мы вразлет: (Руки в стороны.)
Появился самолет. (Полетели как самолеты.)
Мах крылом туда-сюда, (Наклоны влево — вправо.)
Делай «раз» и делай «два». (Повороты влево — вправо.)
Раз и два, раз и два! (Хлопаем в ладоши.)
Руки в стороны держите, (Руки в стороны.)
Друг на друга посмотрите. (Повороты влево -вправо.)
Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте.)
Опустили руки вниз, (Опустили руки.)
И на место все садись! (Сели на места.)

Воспитатель. Ребята, вы молодцы, отгадали все загадки. А теперь скажите мне, автобус, автомобиль, к какому виду транспорта относится? Почему?
(Ответы детей)
Воспитатель. Ребята этот транспорт ездит по земле , он называется наземным. А скажите, корабль, катер, к какому виду транспорта относится? И почему, объясните?
(Ответы детей)
Воспитатель. Правильно, дети. Это водный транспорт, он движется по воде и под водой, в море и в океане.
Воспитатель. А теперь назовите , к какому виду транспорта относится самолет , воздушный шар? Объясните, почему?
(Ответы детей)
Воспитатель. Это воздушный транспорт, он необходим для передвижения по воздуху. А теперь мы поиграем . Я буду вам называть транспорт, а вы будете правильно его называть.
Воспитатель. Автобус, поезд, автомобиль, велосипед- движется по земле, поэтому он называется? Как?
Дети. Он называется наземным
Воспитатель. Корабль, яхта, катер, лодка — плывут по воде, морям и океанам, поэтому он называется?
Дети. Водный транспорт.
Воспитатель. Правильно, молодцы. А самолет, вертолет, воздушный шар — летает по небу, по воздуху, поэтому он называется как?
Дети. Воздушный транспорт.
Воспитатель. О чем мы сегодня говорили? Что нового вы узнали? Какой вид транспорта, запомнили?
(Ответы детей)
Воспитатель. Ребята вы сегодня мне все очень понравились. Вы отлично поработали. Спасибо вам огромное.

Читайте также:  С какого возраста можно брать ребенка в путешествие

Источник: kladraz.ru

Итоговое занятие — путешествие для детей средней группы по теме: Транспорт

Предлагаю Вашему вниманию сценарий итогового занятия-путешествия для дошкольников среднего возраста по теме «Транспорт». Данный материал будет полезен воспитателям, логопедам и музыкальный руководителям.
Цель: Закрепить понятия о видах транспорта
Задачи:
художественно-эстетическое развитие;
– обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное настроение;
– развивать у дошкольников музыкальные способности и навыки культурного слушания музыки
– закреплять умение петь выразительно, легко, передавая характер и настроение песен
— закреплять навыки исполнения игры на детских музыкальных инструментах
познавательное развитие; речевое развитие;
– закреплять знания о различных видах транспорта.
– пополнять литературный багаж детей
социально-коммуникативное развитие;
– расширять и активизировать словарь детей по теме транспорт
– воспитывать коммуникативные навыки, доброжелательные отношения между детьми
– побуждать интерес к партнерской деятельности у детей поощрять их сотрудничество.
физическое развитие
Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей
Предварительная работа:
— знакомство детей с разными видами транспорта (водный, воздушный, наземный).
-оформление выставки «Виды транспорта».
-беседа «Из чего состоит машина».
-конструирование самолёта, корабля
– разучивание музыкального репертуара
– разучивание стихов
– беседы и рассматривание тематических иллюстраций
Ход занятия
Звучит музыка. Дети спокойно заходят в музыкальный зал.
Ведущий:
Сегодня замечательный день! За окном холодная осень, а в нашем зале тепло и уютно. Ребята, я приглашаю вас отправиться в весёлое путешествие. А путешествовать мы с вами будем на различных видах транспорта. Какие виды транспорта вы знаете? (ответы детей)
А на каком транспорте мы с вами отправимся в первое путешествие нам укажет вот этот волшебный кубик. (показывает кубик, на каждой его стороне нарисованы различные виды транспорта). Посмотрите, на каждой из его сторон изображены различные виды транспорта.
(читает стихотворение)
Загудел паровоз
И вагончики повез.
Чох-чох, чу-чу!
Я далеко укачу!
На чём же мы отправимся в первое путешествие? (На паровозе) какой вид транспорта паровоз? (наземный)
Тогда занимайте скорей места в вагончиках. (дети садятся на стульчики) А нашим машинистом будет рыжий пёс. Чтобы было веселее нам в дороге, давайте споём песенку.
Песня «Едет, едет паровоз» Муз. Г. Эрнесакса
Ну, вот мы с вами и приехали на станцию музыкальных инструментов.
И ждёт нас здесь целая коробка инструментов, но что за инструмены лежат в коробочке, я вам не скажу. Вы мне их назовёте сами, если определите по звучанию, какой инструмент играет.
(музыкальный руководитель играет на треугольнике, барабане, колокольчике, бубне, ложках, дети называют инструменты)
Музыкально-дидактическая игра «Отгадай, на чём играю?»
Что ж отлично, вы меня ребята удивили, не напрасно вас учили, а нам с вами дальше пора. Но на следующую станцию нас довезёт (показывает картинку на кубике) машина. Какой транспорт машина? (наземный) Какой вы знаете наземный транспорт? (машины, автобус, поезд…) Почему этот транспорт называется наземный? (потому что он идёт по земле).
Берите скорей рули мы уже отправляемся. (дети берут руль, и с песней едут дальше)
Песня «Машина» Муз. Е. Тиличеевой
Ну, вот мы и добрались до следующей станции «Танцевальной»
И я вам предлагаю исполнить танец «Весёлые малыши»
Танец «Весёлые малыши» Муз. К.Костина
Отлично станцевали, но нас уже ждёт самолёт, он нам песенку поёт:
У-У-У-У, Скоро в небо улечу! Какой вид транспорта самолёт?
Почему транспорт называется воздушный? (потому что он летает по воздуху). Для чего нужен воздушный транспорт? (Чтобы быстрее перевозить людей и грузы). Кто управляет самолётом? (пилот).
(дети заводят моторчики, расправляют крылья, и отправляются в полёт)
Музыкально-ритмические движения: «Самолёт» муз. Раухвергера
Вот мы и приземлились, на аэродром «Вкусняшка», здесь так много овощей и фруктов и разных продуктов, потому что нам с вами пора подкрепиться. Я вижу 2 грузовика, которые доставят для нас овощи и фрукты. Команда девочек собирает в свой грузовичок всё, что нужно для компота, а команда мальчиков всё, что им потребуется для супчика. (дети собирают муляжи овощей и фруктов в грузовики).
Ну, что ж, я вижу наши машины полны овощей и фруктов. И все очень даже довольны.
А какой же транспорт довезёт нас до конечной станции «Детский сад»?
Послушайте загадку:
Какой вид транспорта лодка? (водный)
Какой водный транспорт вы знаете? (корабль, лодка, пароход ).
Кто управляет кораблём? (капитан).
Поплыли вперёд (дети изображают, что они плывут).
Звучит песня «Белые кораблики» Яхнин Л., Шаинский В.
Вот мы и приплыли. Мне очень понравилось с Вами путешествовать. На каком же транспорте Вы сегодня успели прокатиться? (лодка, самолёт, машина, поезд). А Вам понравилось наше путешествие?
У меня для вас есть подарок-это пазлы с изображением разных видов транспорта. Подарки разбирайте и про название транспорта не забывайте.

Источник: ped-kopilka.ru

Конспект занятия в средней группе «Путешествие в страну транспорта»

Цель: обобщение и закрепление знаний по теме Транспорт.

1)закреплять знания детей о видах транспорта;

2)закреплять знания о ПДД;

3)развивать логическое мышление.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.

Быстро и объективно проверять знания учащихся.

Сделать изучение нового материала максимально понятным.

Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.

Наладить дисциплину на своих уроках.

Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в средней группе «Путешествие в страну транспорта»»

Конспект НОД

«Путешествие в страну транспорта»

для детей средней группы.

Цель: обобщение и закрепление знаний детей по теме транспорт.

Программные задачи:

1) Сформировать понятие транспорт, закрепить знания детей о видах транспорта — наземный, водный, воздушный, особенностях строения.

2) Закрепить знание детей о правилах дорожного движения.

2) Развивать умение строить полные ответы, совершенствовать грамматический строй речи (образовывать множественное число существительных), используя игровые приемы; расширение активного словаря по теме транспорт.

3) Учить слушать музыкальное произведение и выполнять движения в соответствии с музыкой, развивать изобразительные навыки.

4) Развивать словесно-логическое мышление, внимание, двигательную активность.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Оборудование: презентация «Путешествие в страну транспорта», игрушки (кукла, автобус), музыкальная физминутка «Мы в автобусе сидим», раскраски на тему транспорт по количеству детей.

Ход развлечения:

1) Орг. момент

Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки и поприветствуем друг друга улыбкой. Замечательно, от ваших улыбок сразу стало теплее и светлее! Сегодня к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.

Приветствие «Здравствуйте, гости!»

Здравствуйте, ручки! Хлоп, хлоп, хлоп!

Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ!

Здравствуйте, щечки! Плюх, плюх, плюх!

Здравствуйте, губки! Чмок, чмок, чмок!

Здравствуй, мой носик! Пим, пим, пим!

Здравствуйте, гости! Здрав-ствуй-те!

2) Основная часть.

В гости к детям приезжает кукла Катя на грузовике. Здоровается с детьми.

Ребята, посмотрите, к нам приехала кукла Катя. А на чем она приехала?

А что есть у грузовика? У грузовика есть дверь. А если их много, то, как можно сказать? (двери). Вот окно. Если их много? (окна).

Чем грузовик освещает дорогу, когда темно? Без чего грузовик не может двигаться? А у грузовика одно колесо? Как можно сказать? Много колес.

Кто управляет грузовиком? А хотите ли вы побывать в роли шоферов?

Физминутка «Шофер» (берем в руки воображаемые рули)

Едем, едем на машине (движение рулем)

Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)

Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)

Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)

Дворники счищают капли

Вправо, влево – чистота! («дворники»)

Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)

Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх)

Ребята, а на чем еще можно передвигаться ( ездить по дороге, летать в небе, плыть по морю), мы с вами узнаем, отгадав загадки. (отгадки на слайдах) (слайд 2)

1) Ходит город-великан

На работу в океан. (корабль)

4) В городах глубокой ночью спят автобус и трамвай.

Если транспорт нужно срочно,

Ты машину вызывай.

Та приедет: «Я свободна»!

Довезу, куда угодно. (такси)

2) Вот стальная птица

В небеса стремится,

А ведет ее пилот,

Что за птица? (самолет)

Прилетел в стаю звезд (ракета)

3) Без разгона ввысь взлетаю,

Отправляюсь я в полет,

Кто же это? (вертолет)

6) Что за чудо этот дом
Окна светятся кругом.
Носит обувь из резины
И питается бензином
(Автобус)

Давайте перечислим все слова-отгадки. Молодцы!

Сережа, как ты думаешь, как все слова-отгадки можно назвать одним словом?

А ты, Матвей, как думаешь? А ты Данил? Ребята, вы согласны? Верно, молодцы! Это транспорт.

Ребята, кукла Катя предлагает вам совершить путешествие в страну транспорта на автобусе. Там ждут вас познавательные и веселые игры. Но прежде, чем мы сядем в автобус, мы вспомним правила поведения в общественном транспорте. Как мы ребята должны вести себя в автобусе? ( не толкаться, уступать место, не шуметь, не мусорить). Какие вы молодцы!

Значит, усаживаемся и поехали!

Музыкально-ритмическая игра «Мы в автобусе сидим».

Вот мы и оказались в стране транспорта. Жители этой страны приготовили для вас задания. Слайд 4

Мы сейчас с вами поиграем в игру «Скажи наоборот».

Игра «Скажи наоборот». Слайд 5

Послушайте внимательно фразу и закончите ее, сказав наоборот.

Грузовик большой, а велосипед.

Автобус высокий, а автомобиль.

Поезд длинный, а автобус.

Велосипед медленный, а мотоцикл.

Какие вы молодцы!

Ребята, посмотрите внимательно на экран и скажите, по какому порядку нарисован транспорт? Слайд 6. Молодцы воздушный, водный, наземный транспорт.

Отлично, вы очень радуете меня своими ответами.

Подвижная игра «Летим, плывем, едем».

Покажите, как плывет водный транспорт. (движения руками от себя в стороны, «плывут»).

Как летит воздушный транспорт? («летят», махи руками).

Как движется наземный транспорт? («едут», крутят воображаемый руль).

Ребята, сейчас мы будем двигаться по кругу под музыку. Когда музыка остановится, я покажу вам картинку с любым видом транспорта. Вы должны определить, какой вид транспорта изображен на картинке — воздушный, водный или наземный и выполнить соответствующее движение.

Какие вы внимательные, ребята! Молодцы!

А теперь пожалуйста перечислите машины службы спасения. Молодцы! Пожарный автомобиль, полицейский автомобиль, скорая помощь. Слайд 7.

Игра «Починим транспорт». Слайд 8

Ребята, кукла Катя мне что-то шепчет на ушко. Она говорит, что жители страны транспорта просят помощи. Все машины, самолеты и корабли в городе остановились. Они не знают, почему так произошло и что теперь делать. А вы как думаете, ребята, в чем причина?

Без чего не полетит вертолет? (без пропеллера)

Без чего не поедет автомобиль? (без колес)

Без чего не поплывет корабль? (без паруса)

Игра «Третий лишний». Слайд 9

Ребята все жители этой страны очень любят играть в «Третий лишний». А вы хотите узнать, что это за игра? Посмотрите внимательно на экран, найдите лишнюю картинку, назовите ее и объясните почему? Все согласны или кто-то думает по-другому?

Какие вы молодцы! Порадовали меня своими правильными ответами! Кукла Катя еще что-то говорит. Ребята в стране транспортов, сломался самый главный помощник на дорогах. Если мы отгадаем загадку, мы сможем помочь главному помощнику на дорогах.

Я глазищами моргаю неустанно день и ночь

Я машинам помогаю и тебе хочу помочь. (светофор)

Чтоб тебе всегда помочь

Источник: kopilkaurokov.ru

Рейтинг
Загрузка ...
Центр туризма