Путешествие на дальний восток на автомобиле

Очень много букв и очень много фото!
Было это давно — в 2007 году. Мир еще жил в эйфории дешевой нефти. Доллар стоил 26 рублей. Цены приятно радовали глаз, а самые недорогие иномарки на просторах Сибири и Дальнего Востока находились в Приморье.
Было это давно — в 2007 году. И тогда у меня еще не было привычки перед поездкой проводить недели в интернете, выуживая крохи информации, отзывы съездивших, карты маршрутов и многое, многое другое.
И было принято довольно спонтанное решение. Ехать во Владивосток за машиной.
Все, что мы тогда знали, это то, что существует авторынок «Зеленый угол» и там невероятное количество приличных «японок» по смешным ценам.
Наше путешествие началось совершенно банально — на автобусе «Горно-Алтайск — Новосибирск». В Новосибирск прибыли ранним утром и кинулись покупать билеты до Владивостока. Тут нас ждало первое откровение. Оказалось, что поезда ходят не так часто и билетов нет. Ближайший поезд «Харьков — Владивосток» отправлялся из Новосиба глубокой ночью и билеты на него были только самые дорогие, в штабной вагон

Москва — Владивосток, своим ходом на машине. Едем по России на автомобиле. Дальний Восток на Тойота.

. Это несколько подрывало наши планы, так как денег было весьма ограниченно. ( следующий, с доступными билетами в плацкарте, только через два дня). Делать нечего. Покупаем.
День провели гуляя по городу., Потом посидели на вокзале, еще погуляли, еще посидели. Ночь, перрон, наконец-то нужный вагон, купе, спать.
Отдышались, огляделись и поняли, что обратной дороги нет, только вперед.
Утро встречали в Красноярске. Хмуро, прохладно, дождик моросит. Очень красивое здание вокзала.

  • Поделиться

Мое путешествие на восток, или как мы с мужем за машиной ездили. Часть 1.

  • Поделиться

Источник: www.stranamam.ru

Путешествие по Дальнему Востоку на машине

Путешествие на машине по Дальнему Востоку: сложности дальневосточных дорог, особенности трасс, паромная переправа через реку и фотографии.

  1. Предисловие
  2. Благовещенск
  3. Дорога из Благовещенска в Береговое
  4. Паромная переправа через реку Гилюй
  5. Поселок Береговой
  6. Итоги

Предисловие

В один из летних вечеров к нам с мужем пришла в голову идея съездить в гости к моим друзьям. Сами мы из Хабаровска, друзья наши живут в Амурской области, в северном поселке Береговой.

Мы продумали маршрут: до Благовещенска мы решили добираться на поезде, а уже оттуда до Берегового на машине родственников. Поездка наша пришлась на июль, самый жаркий летний месяц.

Благовещенск

Приехав в Благовещенск, мы первым делом решили осмотреть этот пограничный городок. Он находится на границе с Китаем, наверное, именно поэтому там такое большое количество жителей КНР. Первым делом, мы отправились на набережную, которая протянулась на несколько километров.

Набережная Благовещенска

Набережная, город Благовещенск

Огромное количество кафе и ресторанов, которые там находятся, просто невозможно сосчитать. Что нас особенно впечатлили, так это то, что с набережной можно увидеть другую страну — Китай. Он находится всего в несколько сотен метров, разделяет Благовещенск и страну поднебесной река Амур.

Некоторые местные жители, у которых есть заграничный паспорт, ездят в Китай практически каждую неделю. Стоимость проезда на теплоходе от Благовещенска до китайского города Хэйхэ, что находится за рекой, всего лишь 800 рублей.

Вид с Благовещенска на Китай

Вид с набережной Благовещенска на Китай

Мы даже хотели купить билет на теплоход и прокатиться по реке Амур, но к сожалению, в этот день, прогулки по реке уже закончились. А посмотреть поближе на китайский городок очень хотелось.

Особенно красивый вид открывается вечером, когда темнеет. Китай горит самыми разными огнями и так и манит к себе туристов. На набережной нам встретился огромный военный катер на постаменте, который был установлен, как мы прочитали на прикрепленной табличке, в честь пограничных войск. Мы конечно, не упустили возможности его сфотографировать.

Постамент военного катера

Военный катер на постаменте, набережная Благовещенска

На набережной любой желающий может приобрести различные сувениры, которые здесь продают на каждом шагу. По пути мы зашли перекусить в кафе китайской кухни, стоит заметить, что такие блюда пользуются в этом городе огромной популярностью. Блюда выносят на огромных тарелках, каждое весит от 400 до 900 грамм.

Например, за жаренные кальмары в кляре мы заплатили всего 250 рублей, но этой порции хватило на 4 человек. Также мы заказали салат огурцов со свиными ушами, который нам очень понравился. Это обошлось нам в 280 рублей. Если считать напитки и десерт, то на 1000 рублей, можно нормально перекусить 2 взрослым и 2 маленьким детям.

Продолжив нашу экскурсию по Благовещенстку, мы наткнулись на огромную арку. Как рассказали местные жители, это место всех новобрачных, которые по старой традиции в день свадьбы обязательно должны прийти на это место.

Арка новобрачных в Благовещенске

Арка новобрачных в Благовещенске

Далее нам встретилась триумфальная арка, которая является, одним из главных достопримечательностей города. Жители города ей очень гордятся.

Триумфальная арка в Благовещенске

Триумфальная арка в Благовещенске

Набережная плавно переходит в городской парк, с огромным количеством разнообразных аттракционов и различных развлечений на любой вкус и кошелек. Мы решили прокатиться на колесе обозрения, один взрослый билет стоит 80 рублей, детский: 50 рублей. С колеса открывается вид на Китай и на центральную часть Благовещенска. Дети захотели прокатиться на детском колесе, один билет стоил 60 рублей.

Детское колесо обозрения в Благовещенске

Детское колесо обозрения

В парке можно приобрести сладкую вату, большое количество разного мороженого всех видов, попкорн и т.д. После парка, уже под вечер, мы отправились на площадь Ленина — место, где в вечернее время суток собирается огромное количество людей. Здесь проходят разнообразные концерты и шоу, а прямо посередине площади, находится огромный фонтан, который работает круглосуточно.

Фонтан на площади Ленина в Благовещенске

Фонтан на площади Ленина

Вот на этом и закончилась наша экскурсия по городу. На следующий день нам предстояла дальняя поездка на крайний север.

Дорога из Благовещенска в Береговое

Так как квартира у родственников маленькая, да и нам не хотелось их стеснять, было решено остановиться в гостинице «Странник». Двухместный номер на сутки нам обошелся в 1500 рублей. Утром мы собрались в путь, ехать нас собиралось 5 человек, из них 2 детей.

Для экономии места в машине вместо автокресел мы купили два специальных уголка, которые пристегиваются на заднее сидение машины. Для начала мы заехали на заправочную станцию. Стоит отметить, что бензин на Дальнем Востоке стоит довольно дорого, например, 92-й — 38 рублей за литр.

После подготовительных процедур мы выехали на федеральную трассу и отправились в путь. Не успели проехать и 100 километров, как нас остановил пост ГИБДД. Правила мы не нарушали, поэтому спокойной остановились, пост проверил документы, и мы поехали дальше.

села Пригородное

Окрестности близ села Пригородное, Амурская область

Так как путешествие наше пришлось на самый жаркий месяц, на июль, то в машине было слегка душновато. Кондиционер мы периодически отключали, так как с нами в машине ехали дети. Еще один существенный минус путешествий на дальние расстояния — постоянное нахождение в одном положении, это неудобно. Приходится часто останавливаться, чтобы можно было пройтись, размять спину и ноги.

Мы выехали в 8 часов утра. Ближе к обеду мы проголодались и решили остановиться в одном из пригородных кафе, чтобы перекусить. Наш выбор упал на кафе «Хуторок», которое находится недалеко от города Свободный. Честно говоря, цены в таких кафе сильно завышены. Я заказала себе картофельное пюре, мясную котлету и компот.

Небольшая порция обошлась в 270 рублей.

Кафе

Кафе «Хуторок», Федеральная трасса, Амурская область

Дальше нас опят ждала заправка. По нащим наблюдениям, чем дальше на север, тем выше цены на бензин. В этот раз мы брали тот же бензин, но уже на 1 рубль дороже за литр. Во время путешествия неоднократно встречались продавцы, которые торгуют грибами и самодельными вениками для бани. Причем торговля у них судя по всему идет удачно.

Дорога по федеральной трассе просто замечательная, но наша радость продлилась всего 300 километров. Примерно к 2 часам мы проехали Магдагачинский район, где федеральная трасса закончилась, и началась просто ужасная дорога.

Несколько раз перед нами пробегали бурундуки, которых там очень много. Проехав 2 часа по сплошным ямам, мы въехали в город Зею. На въезде мы заметили пост ДПС, который проверял выезжающие с города машины. Судя по всему, кого-то искали, нас это не коснулось.

Въезд в город Зея

На въезде в город Зея

Заехав в город, мы отправились в супермаркет, чтобы купить еды в дорогу. Нам еще предстоял долгий путь на север. Прежде чем выехать, мы решили заехать посмотреть местную достопримечательность — Зейскую ГЭС. Близко к ней нас не подпустили, так как объект находится под охраной. Но издалека нам все же удалось её сфотографировать.

Зейская ГЭС

Выехав с города и проехав несколько километров, мы заметили, что мобильная связь стала исчезать, а потом и вовсе пропала. Ехать нам пришлось по бездорожью: сплошные ямы, отсутствие связи, а вокруг только тайга и ни одной мимо проезжающей машины.

Паромная переправа через реку Гилюй

Проехав примерно 70 километров, мы увидели беседку, решили остановиться перекусить и немного отдохнуть от дороги. Как нам заранее объяснили, на половине пути, нам должна была встретиться паромная переправа. Проехав еще 50-70 километров, мы выехали к реке. Стоит отметить, что никаких указателей и знаков на дороге Зея — Береговой, мы не встретили.

Как нам рассказали позже, это горная река Гилюй, через которую сделана переправа. В зависимости от дождей и других погодных условий, вода в ней часто поднимается, и переправа не работает. В итоге целый поселок остается полностью отрезанным от мира.

К нашему счастью, в этот день, уровень воды в реке был в норме, и мы стали заезжать на паром. За переправу с одного берега на другой, мы заплатили 150 рублей.

Паромная переправа через реку Гилюй

Вид с паромной переправы на реку Гилюй

Мы поблагодарили паромщиков за помощь и поехали дальше: было решено добраться до места до наступления темноты. Если до Гилюя дорога была еще более или менее, то после переправы нас ждал сущий ужас. Мы ехали со скоростью 30-40 километров в час. По пути встретили, какой-то странный объект похожий на завод. Как нам потом рассказали, это была Драга — сооружение, необходимое для добычи золота.

Читайте также:  Путешествия это на английском языке

Драга для добычи золота

Поселок Береговой

Поселок Береговой, куда мы держали путь, был основан только из-за Прийска, в котором вот уже много лет ведется добыча золота. Еще около часа в дороге, мы на месте.

Поселок Береговой. Амурская область

На въезде в поселок Береговой

В пути мы провели 12 часов, на бензин в одну сторону потратили 5000 рублей. На еду на 3 взрослых и 2 маленьких детей — около 2000 рублей. Всего в поселке проживает 3000 человек, большинство из которых занимаются добычей золота и охотой. В Береговом есть все необходимое для комфортной жизни: садик, школа, магазины и т.д.

На следующий день после приезда мы запланировали съездить на водохранилище. Местные жители называют его Зейским морем, купаются там и ловят огромное количество рыбы самых разных видов. Проснувшись рано утром, мы отправились на пляж на водохранилище. Честно говоря, мы были под впечатлением: искусственный водоем действительно похож на маленькое море. Поездка наша пришлась на июль, благодаря чему, нам даже удалось искупаться, так как вода уже хорошо прогрелась.

Зейское водохранилище

Зейское водохранилище, поселок Береговой

Один из местных жителей катает всех желающих, мы тоже решили попробовать.

Катание на катере на Зейском водохранилище

Катание на катере по Зейскому водохранилищу

Кроме водохранилища местные жители ездят на речку Могот, на которой они ловят щук и карасей. Мы решили не упускать возможность и тоже попробовать себя в этом деле. Честно говоря, рыбаки из нас неудачные, за несколько часов, мы не поймали ни одной рыбы.

Река Могот

Река Могот, поселок Береговой

Одному из наших друзей пришла в голову идея съездить в лес за ягодой-брусникой. Нам было тоже интересно посмотреть на местный лес. Затея оказаласть не из лучших: я несколько раз заблудилась, пока искала полянки с ягодой, в мужа укусил клещ. Нам пришлось ехать в местную больницу за первой помощью, здесь все прогло хорошо.

Лес в поселке Береговой

Вид на лес, поселок Береговой

Брусничник

Брусника оказалась очень вкусной ягодой, но если вы собрались в лес, советую одеться потеплее и закрыть все части тела, если не желаете быть искусаны клещами и комарами.

Источник: www.rudorogi.ru

Что посмотреть в Приморье на машине: самые красивые места и лучшие пляжи

Корреспондент «Комсомолки» провела свой отпуск в далеком Приморском крае и рассказала о плюсах и минусах поездки

Расскажите друзьям:

Сколько стоят билеты на самолет из Москвы во Владивосток или Хабаровск? Три варианта: 200 тысяч рублей, 40 тысяч рублей, 10 тысяч рублей. Если вы выбрали один ответ, не угадали. Все варианты правильные.

Планируя отпуск заранее, можно хорошо сэкономить. Заглядываю на сайт поиска билетов за месяц, вижу, что могу спокойно улететь прямым рейсом за 10 500, заглядываю за две недели до дня икс и вижу, что единственный вариант стоит 200 тысяч. Это пятничный билет в бизнес-класс, листаю до понедельника и вижу стандартную цену рейса эконом-класса «Москва-Хабаровск» — 15 400 рублей.

Пристегните ремни, доставайте книжки или включайте кино — лететь семь с половиной часов. Успеете хоть «Войну и мир» перечитать, все 4 тома.

Туристу, рвущемуся к морю, лучше сразу держать курс на Владивосток. Я же планирую более утомительный маршрут — самолетом до Хабаровска, затем на машине до Владивостока. Ради эксперимента ничего заранее не бронирую, чтобы оценить все сложности высокого сезона на другом конце страны.

Со мной подруга — московский леворукий водитель, которая с ужасом предвкушает дорогу до дальневосточной столицы на праворульном автомобиле (это часов десять, если обойдется без сюрпризов на дороге).

Как искать гостиницу во Владивостоке

Нагулявшись в Хабаровске, решаем с колес забронировать номер в какой-нибудь гостинице Владивостока. Пока я прикидываю, как жить без букинга, кому вообще теперь можно верить из всех этих сайтов-агрегаторов, подруга судорожно разыскивает леворукую машину в аренду.

Решаю по-старинке обзвонить парочку знакомых мне гостиниц.

— Можем предложить вам комфортабельный номер с…( идет долгое перечисление всех благ цивилизации) за 9500 в сутки, — услужливо говорит девушка-администратор, а я вру ей, что скоро перезвоню.

— У нас остались только номера люкс — 16 500 в сутки, — добили меня во второй гостинице.

— Машину нашла? Ищи микроавтобус, жить мы, скорее всего, будем в нем, — говорю подруге и натыкаюсь на фантастическое предложение. Обычный номер, две кровати, стол, душ, ничего лишнего, те же 16 500 рублей. Только за пять ночей. Сайт любезно предлагает мне оплатить всю сумму сразу, но я для верности решаю позвонить в гостиницу.

— Номеров нет, — говорит мне парень.

— Как же нет? Я вот прямо сейчас смотрю на номер!

— Аааа, этот номер. Да, такой есть. Забронировал!

— А я машину нашла с левым рулем, едем — выдыхает подруга.

Добраться из Хабаровска до Владивостока автомобилем мы решили не столько из-за любви к дальневосточным пейзажам (хотя дорога действительно красива), сколько из-за отсутствия других вариантов: шиковать и выкладывать 60 тысяч на авиабилет в одну сторону не хотелось (так бывает не всегда, это бизнес-классовские остатки), а последние два билета в плацкарт увели у нас из-под носа. Но мы мудро рассудили, что во Владивостоке без машины придется туго.

Есть несколько вариантов отдыха в Приморье. Наиболее популярный и удобный для приезжих семей с детьми — домик на туристической базе. Столовая, туалет, душ, пляж. Но ехать через всю страну и увидеть одну единственную бухту, куда вас закинул туристический автобус просто преступно. Да и сервис на этих базах частенько хромает.

Турагент вам опишет виллу с видом на побережье, а приедете в избушку на третьей линии. И скажите спасибо, если душ будет работать хотя бы три часа в сутки, а вода в нем будет приближена к тепленькой.

Куда заманчивее жить в центре Владивостока, иметь под рукой автомобиль и перемещаться, куда душе вздумается.

Спрашиваю у пяти разных людей, куда мне поехать, чтоб и красиво было, и искупаться можно было. Получаю ответы, полностью противоречащие друг другу. Куча вариантов без единого совпадения.

Куда еще поехать в отпуск

Байкал

Сахалин

Камчатка

Мыс Тобизина

Первой нам советуют бухту Ахлестышева. Она совсем недалеко от города и по пути к мысу Тобизина, который лично для меня — обязательное место для посещения. Бухта впечатления не производит — здесь хорошо плескаться детям, а двум взрослым тетенькам скучновато, так что, не теряя времени, едем на самый южный мыс острова Русский.

Сразу предупреждаю подругу, что дорога та еще — свернем с трассы и попадем на гравийку с ямами. Еле тащимся, чтобы не стукнуть арендованную машину, нас злобно обгоняют иномарки с местными номерами, заглядывают в салон, видят двух женщин и понимающе успокаиваются. А я ухмыляюсь, когда вижу, что через 500 метров один из лихачей ремонтирует колесо.

Путь до края мыса захватывает дух. Пешеходная тропа идет вдоль скалистого обрыва, внизу пенятся волны, через каждые три метра хочется делать остановку ради красивого кадра. Доходим до углубления со скалистой площадкой, чтобы сделать финальный рывок. Еще год назад взбираться на склон нужно было по веревке, нащупывая ногой удачные выступы в камне. А тут вижу удобную самодельную лестницу, на вершине которой прибито объявление от энтузиаста, который все это соорудил и предлагает отблагодарить его 50 рублями на счет.

В самом конце пути нас ждет шикарный вид. Огромная скалистая площадка и высокие волны — место, в котором легко потерять счет времени.

Пляж Лазурный и бухта Стеклянная

Следующим пунктом нам советуют остров Шкота. Сразу скажу, что туда мы не добрались. Взглянув на карту, я предупреждаю подругу-водителя о 35 километрах бездорожья. Она не боится — поездка на мыс Тобизина зажгла в ней азарт.

Поначалу все шло неплохо, но чем дальше, тем больше дорога напоминала кардиограмму пациента с аритмией. Мы оставили машину на обочине и потопали пешком. Тропинки расходились то влево, то вправо, по дороге мы запомнили чьи-то синие трусы на ветке как ориентир, потому что интернет к тому моменту нас покинул и идти пришлось без навигатора.

К бухте мы вышли, но совершенно не к той — небольшие волны и камни, камни, камни. Плавая на мелководье, я заметила, что мужчина неподалеку ловит и складывает в пакет морских ежей и поняла, что место для купаний не лучшее. Объявляю подружке, что завтра мы едем на пляж Лазурный — туда меня почему-то все отговаривали ехать. А зря.

Место едва ли не самое популярное — народу тьма, но прилечь на берегу труда не составит. Песок, высоченные волны, купаться одно удовольствие. Тут же и куча прибрежных кафе, но столоваться там не советую категорически. Если остановились во Владивостоке, завтракайте и ужинайте в самом городе. Вкусно здесь примерно все, особенно морепродукты.

По дороге на пляж Лазурный или на обратном пути загляните в бухту Стеклянную — небольшой залив, усыпанный обкатанными и отшлифованными морем обломками стекла и фарфора. За нынешнюю красоту «спасибо» нужно сказать свалке, просуществовавшей с 1967 по 2012 год — отходы несло волнами оттуда. Правда, вся эта красота еще в допандемийное время сильно полюбилась китайским туристам, которые пакетами вывозили камни-стеклышки как сувенир. Наши тоже руку приложили, поэтому пляж из стеклянного постепенно становится обычным.

P.S. Лично для меня Дальний Восток — прекрасное место для отпуска. Для комфорта массового туриста здесь много чего не хватает — от не то чтобы приличных, но хотя бы проезжаемых дорог до элементарных мусорных баков в местах скопления народа. Но из памяти все это сотрется довольно быстро, а останется липкий приморский загар, шум волн, крики жирных чаек и ощущение, что сюда обязательно нужно вернуться.

Мы в Telegram!

О самых ярких направлениях для ваших путешествий, новостях туризма и новых правилах читайте в нашем Telegram-канале. Куда поехать, что посмотреть, как выбрать отель и куда сходить — с нами ваш отпуск будет по-настоящему увлекательным.

Источник: www.kp.ru

Рейтинг
Загрузка ...
Центр туризма