Ответ от Анастасия Вострова[гуру]
Первая столица объединенного Египта — Мемфис по-египетски называлась Men-neferet (прекрасное расположение) . Известно, что здесь существовали две сокровищницы, куда поступали подати из Верхнего и Нижнего Египта — “Белый дом” и “Красный дом” (согласно символическим цветам египетских царств) . Однако всё в Египте имело два имени — обыденное и священное (истинное) . Священным именем Мемфиса было het-Ptah-ka (крепость души-двойника Птаха) . Отсюда многие современные ученые и выводят греческое название Aiguptos (Египет) . Мемфис стоял в долине Нила, на левом берегу реки. «Мин (Менее — прим. авт.) , первый египетский царь, по словам жрецов, возвел защитную плотину у Мемфиса, — утверждал Геродот, посетивший Египет в 5 в. до н. э. — Прежде вся река протекала у песчаных гор, на Ливийской стороне. Мин же велел засыпать нильскую излучину приблизительно в ста стадиях выше Мемфиса.
Старое русло он осушил, а реку направил в середину, между горами.. . На этой осушенной с помощью плотины земле Мин, первый египетский царь, и основал город, называемый Мемфисом.. . Вокруг города царь велел выкопать озеро, проводя озеро из реки именно на северо-запад, потому что на востоке мимо города протекает сам Нил. И в городе царь возвел большое и весьма достопримечательное святилище» . Со времен античности сохранилось несколько описаний Мемфиса.
Каир: История Столицы Египта за 4 минуты #Каир #Египет #Мегаполис
Суммируя их, выдающийся французский египтолог второй половины 19 в. Гастон Масперо писал: «Религиозные праздники, особенно праздник Аписа, привлекали в него в определенные периоды года множество паломников. Роль Мемфиса как крупного торгового центра способствовала притоку в город иностранцев, приходивших из всех уголков Африки и Азии; его порт и улицы должны были представлять собой, как сегодня улицы Каира, великолепное зрелище сотен рас и тысяч различных костюмов.
Финикийцы, армяне, греки, евреи, ливийцы уживались в нем с одетым в белую юбку египетским жрецом с наголо обритой головой, и персидским солдатом из крепости возле белой стены, и с негром из Судана» . Упадок Мемфиса начался в 4 в. до н. э. , после основания Александрии. Она стала и столицей, и основным торговым центром Египта. Окончательно же город исчез в эпоху мамлюков. Плотины, защищавшие Мемфис от разливов Нила, разрушились. Каждый год руины города покрывала вода, на них оседал нильский ил — до тех пор, пока они полностью не исчезли.
Ответ от KTK[гуру]
Tинис (или Финис) — еще не открытый город, известный нам из различный исторических источников как самая первая столица объединенного Египта. Располагался он в районе города Гирга (Верхний Египт) , и именно из него правил фараон Менес — основатель 1-ой Династии Египта. Фараон Мемес знаменит тем, что именно ему приписывается основание Мамфиса и перенос столицы в него. Кстати Мемфис — искаженное греческое произношение египетского слова Мен-Нефер, так называлась пирамида фараона Пепи, египтяне называли свою столицу Инеб-Хедж («Белые Стены»)или Анх-Тави («Объединяющий Две Земли»), а вот египетский историк Манефо называл этот город Хи-Ку-Птах («Город Жизненной Силы Бога Птаха»), что в греческой транскрипции звучало как «Ай-Ги-Птос».
ЕГИПЕТ ДЛЯ НОВИЧКОВ: что нужно знать о поездке в Египет в первый раз | Важные Советы для туристов
Источник: 22oa.ru
Какой город стал первой столицей единого Египетского государства, построенной на стыке дельты и долины Нила?
Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах.
Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте.
Как быстро и эффективно исправить почерк? Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.
Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.
- Обратная связь
- Правила сайта
Источник: www.soloby.ru
Миссия нашего журнала:
донести как можно интереснее информацию о всемирной истории.
История миров — это электронный журнал нового формата.
- История миров » Цивилизации » Материнские » Древнеегипетская » Тайны древнего египта.Эзотерический путеводитель. » Столица
Столица
Египет был первым государством нашей цивилизации, учредившим систему администрации и столицу как административный и религиозный центр государства. В додинастический период образовался ряд локальных княжеств — номов во главе с политическими лидерами. Они подчинялись фараонам, жившим в столице. В Нижнем (или Северном) Египте столицей был Буто в центре Дельты.
Царь носил красную корону с эмблемой в виде кобры. В Верхнем (или Южном) Египте столицей был Нехеб, расположенный между Асуаном и Луксором. Царь носил белую корону с грифом. В Северном государстве в качестве символа был принят «папирус», а в Южном — «лотос».
После объединения Севера и Юга при царе Менесе (или Нармере) столицей объединенного Египта стал город Мемфис. Он располагался между Севером и Югом, в 22 километрах от нынешнего Каира. Лучшим для египетской столицы в древний период стратегически было место перед разветвлением Нила.
Но по мере развития связей с сильными северными соседями столица Египта перемещалась на юг от Мемфиса в Фивы (Луксор). Это было более безопасно для государственной власти. В 332 году до н.э. после вступления в Египет Александра Великого столица была перенесена в Александрию, на запад Дельты.
С появлением в стране христианства местопребывание патриарха установилось между Александрией и Старым Каиром. Александрия оставалась столицей в эпоху Птолемеев и римлян. В 639 году н.э. в Египет пришел Амр ибн эль-Аз и ввел ислам. Он хотел сохранить Александрию столицей Египта, но халиф Омар ибн аль-Хаттаб решил заложить новую столицу.
Так, в 641 году рядом с византийской крепостью Вавилон был основан Аль-Фостат, который стал первой исламской столицей Египта. В 969 году начался новый период. Командующий армией Фатимидов Гохар аль-Сиккилли построил новый город Аль-Кахира, или Каир, который с тех пор становится столицей Египта, сердцем ислама.
Источник: www.historyworlds.ru